• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: в сложный период в экономике нужно работать, а не прятать голову в песок

Губернатор, 11:10 26 мая 2016

Доходы областного бюджета за первый квартал 2016 года составили 31 млрд 661 млн рублей, или 30,2% к утвержденному годовому плану.

Такие данные представлены на заседание Тюменской областной думы, которое проходит в эти минуты в Тюмени.

Налоговые и неналоговые доходы в областной бюджет поступили в сумме 29 млрд 925 млн рублей, годовой план выполнен на 29,8%. Основными доходными источниками в структуре поступлений налоговых и неналоговых доходов в областном бюджете являются налог на прибыль организаций - 75,8%, налог на доходы физических лиц - 11,9%.

Поступление налога на прибыль организаций в областной бюджет за 1 квартал 2016 года составило 22 млрд  673 млн рублей, или 35% к плану на год. Налога на доходы физических лиц поступило в областной бюджет 3 млрд 547 млн рублей, или 20,5% к плановым годовым назначениям. Налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, поступило 632 млн рублей, или 24,3% от утвержденного годового плана.

Расходы областного бюджета за первый квартал 2016 года профинансированы в сумме 18 млрд 499 млн рублей, годовой план исполнен на 14,7%. Расходы на реализацию государственных программ Тюменской области профинансированы в размере 15 млрд 350 млн рублей, или 83% от общего объема расходов. За первый квартал 2016 года областные программы профинансированы на 16,5% от уточненного плана на год.

Как отметила заместитель губернатора Татьяна Крупина, экономическая ситуация остается сложной. "Стартовали мы по доходам достаточно неплохо, годовой план исполнен на 30 процентов. Сохраняется поддержка реального сектора экономики, предпочтение отдаётся импортозамещению, продолжается строительство дорог, своевременно проведены сельхозработы", -рассказала она.

Тамара Казанцева поинтересовалась, сократилась ли программа предоставления жилья бюджетникам. Заместитель губернатора заверила депутатов, что финансирование сохранилось в том же объеме, что и в 2015 году. 

"Следует признать, что динамика получения доходов в первом квартале радует, - отметил Владимир Ульянов . - По новым предприятиям необходимо понимать, что нормальные налоги мы можем получить, когда они выйдут на проектную мощность".

Николай Барышников обратил внимание коллег на то, что доходы в бюджет уменьшаются с каждым годом. "Я хочу знать когда мы достигнем дна". 

В свою очередь губернатор Владимир Якушев отметил, что никто не говорит, что все прекрасно, но и дна мы не достигли. "Мы прекрасно знаем, что у нас наисложнейшая ситуация на рынке. Предприятия отрезаны от финансовых рынков, они просто не могу взять средства даже под большие проценты. Меня удивляют вопросы почему падают доходы. Мы живем не на Луне, все видят ситуацию в стране. Крупнейшие российские предприятия сворачивают свои инвестиционные программы. Сегодня в ручном режиме работаем с каждым предприятием, которые не могут взять средства на уже полученные проекты. Мы работаем в постоянном режиме антикризисного штаба", - пояснил глава региона.

Владимир Якушев подчеркнул, что сложная ситуация в российской экономике сказалась на Тюменской области и этого никто не скрывает."Проблемы есть и по не выплате зарплат, и по безработице. Вопрос в том, как мы на них реагируем. Мы не зарываем голову в песок, а работаем", - отметил он. 

Глава региона заострил внимание, что региональное правительство никогда не играло роль стороннего наблюдателя. "В период падающей экономики рассчитывать, что доходная часть бюджета будет расти - это из области фантастики. Главная задача, и я говорил об этом в послании, - рост экономики. Эти цифры даются нам тяжело,  но мы продолжаем работать. Дальше будет ещё сложнее, но это не значит, что надо киснуть и не работать", - подытожил Владимир Якушев. 

По итогам обсуждения депутаты приняли исполнение бюджета в 1 квартале 2016 года в окончательном чтении. Из 40 присутствующих депутатов на заседание облдумы, 36 проголосовали за, воздержались - четыре. 

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен