• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: рост экономики необходимо обеспечивать

Губернатор, 13:57 26 мая 2016

Основная задача регионального правительства и депутатского корпуса – создать условия для роста экономики. Об этом на заседании Тюменской областной думы заявил губернатор Владимир Якушев.

Во время обсуждения итогов исполнения областного бюджета за первый квартал было констатировано, что доходная часть главного финансового документа региона снижается по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Ни для кого не секрет, что Россия в последние годы жила за счет нефтегазовых доходов и Тюменская область в этом плане самое большое тому подтверждение.  Мы – ресурсный регион. Ситуация в мировой экономике, цены на нефть отразились на нас. В течение 2016 года никто не поручится, что доходная часть бюджета не будет падать", - заявил глава региона.

По словам Владимира Якушева, непростой ситуацией на рынке могут воспользоваться недобросовестные бизнесмены. Уже фиксируются проблемы с делением собственности и рейдерскими атаками. Губернатор заверил, что региональное правительство  работает с каждым предприятием и использует все возможные инструменты для сохранения компаний и коллективов.

"В этом году, несмотря на то, что идет общее падение, мы максимально активизировали работу с крупнейшими заказчиками - "Сургутнефтегаз", "СИБУР", "Газпромнефть", "Газпром".  Включились в программу импортозамещения. Нас никто не ждал с распростертыми объятиями, в этой сфере огромная конкуренция с другими регионами, которые с точки зрения индустриализации, кадрового состава, исторически сложенной структуры гораздо сильнее нас, но мы конкурируем, заказы наших предприятий растут", - подчеркнул губернатор Тюменской области.

Скрупулезная работа с каждым инвестором, предоставление налоговых льгот и бесплатной инфраструктуры приведет, по мнению Владимира Якушева, к дальнейшему росту экономики. Отказ от данных инструментов поддержки бизнеса скажется и на социальной сфере.

"В этих тяжелейших условиях мы должны находить возможности стимулировать развитие экономики. Без инструментов поддержки экономики мы роста не достигнем. Можно зарубиться и поставить задачу сохранить доходную часть бюджета, перестать работать с налоговыми льготами, перестать предоставлять бесплатную инфраструктуру для нового бизнеса, но, поверьте, это путь в никуда.  Ровно через год новых инвестпроектов не будет, новый бизнес к нам не придет, а внутренний бизнес просто перестанет нам верить. Вот тогда будет полный крах. Тогда мы получим полное падение и невозможность финансировать все наши социальные проекты", - резюмировал он.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен