• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор: направления и темпы развития Тюменской области определяет инвестиционная политика

Губернатор, 16:21 01 июня 2016

Взаимодействие представительных органов власти различных уровней - необходимое условие жизнедеятельности региона. Об этом губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил на выездном заседании комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, которое прошло в Тюмени.

Владимир Якушев рассказал представителям Совета Федерации об основных показателях социально-экономического развития Тюменской области. "Один из важнейших факторов, который определяет направление и темпы развития региона – это инвестиции, - отметил губернатор. – На сегодняшний день в инвестиционном портфеле Тюменской области есть более 350 инвестиционных проектов, которые мы реализуем, на общую сумму – 1 трлн 300 млрд рублей".

Ни один из инвесторов, пришедших в регион до 2014 года, не свернул свои работы.

Индекс промышленного производства, по словам главы региона, в 2015 году вырос на 9,3%. Активно в регионе развивается химический кластер, производство нефтепродуктов, электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Именно эти отрасли, по словам губернатора, дают более 30% роста. Обрабатывающие производства за 2015 года выросли на 8,8%.

"Тюменская область – это регион, который активно занимается сельским хозяйством, - отметил глава региона. - Эта отрасль получает существенную господдержку в последние годы. За исключением мяса говядины, регион полностью обеспечивает себя основными продуктами".

С 2013 года Тюменская область занимает ведущее место среди регионов России по вводу жилья на душу населения. "В 2015 году мы уже перешли рубеж в два миллтона квадратных метров и сегодня уже строим 1,48 квадратных метров на человека, при среднем российском показателе 0,57%", – отметил губернатор.

Он также отметил, что региону удается сохранять низкий уровень безработицы и демографическую стабильность. "Мы понимаем, что нужно делать и в каких направлениях надо усиливать наши совместные действия с бизнесом, с инвесторами, чтобы сохранить активную инвестиционную позицию региона на карте Российской Федерации", - заверил Владимир Якушев.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен