• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Кулешов: математика, физика, английский язык - базовые дисциплины инженерной школы

Губернатор, 18:09 28 июня 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете На Губернаторских чтениях обсудят формирование современной городской среды

Тесно связанные между собой физика и математика, а также профессиональный английский язык - фундаментальные дисциплины современной инженерной школы.

Такое мнение высказал на XXV Губернаторских чтениях академик Российской академии наук, ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов.

"Физика, наряду с математикой, была и остается одной из базовых наук для инженерного образования. От этого никуда не денешься. Но если раньше мы знали такую дисциплину, как математическая физика, то в последние годы появился непривычный для нас термин - физическая математика. Таким образом, мы возвращаемся к периоду натурфилософии, ко временам Ньютона - разница между физикой и математикой в значительной степени стерлась, эти науки теснейшим образом сплетаются между собой, и я не стал бы их разделять", - отметил Александр Кулешов.

Еще одна фундаментальная дисциплина современной инженерной школы - профессиональный английский язык, убежден ректор Сколковского института науки и технологий.

"Нам необходимо как можно скорее встроиться в мировой тренд инженерной науки. Профессиональное владение английским языком, умение подготовить документ или написать статью по своей специальности в международную научную прессу - необходимое качество инженера из любой страны, элемент современной инженерной культуры", - подчеркнул Александр Кулешов.

По его словам, в старых академических институтах обучение языку происходит естественным образом - старшие учат младших.

"Но, например, в Тюмени этот вопрос решать довольно сложно. Поэтому я предложил руководству Тюменского индустриального университета обучить в Сколковском институте науки и технологий группу тюменских студентов до того уровня, когда английский станет для них практически родным", - рассказал докладчик.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен