• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени будет развиваться рынок меблированных новостроек

Экономика, 14:05 30 июня 2016

Квартиры должны продаваться с отделкой и частично меблированными. От этого выиграют все. Такое мнение выразил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский на заседании круглого стола, где застройщики, мебельщики и риелторы обсудили возможность повышения стандартов жилья экономкласса.

"Хочется, чтобы появился новый стандарт жилья экономкласса. Квартиры должны продаваться с отделкой, частично меблированные. От этого выиграют все", - обратился к участникам дискуссии Владимир Артановский.

По его словам, покупатели такого жилья получают качественный ремонт, экономят на мебели и стройматериалах. ЖК "Апрель", где большинство квартир с чистовой отделкой и частично меблированные,  выбирают пенсионеры и молодые люди. Хотя компании "Партнер-Строй" поначалу пришлось преодолевать скепсис потребителей относительно качества отделки от застройщика.

"Покупатели считают, что после переезда в новую квартиру все придется переделывать, что для ремонта используются дешевые материалы, что мебельный гарнитур развалится. Пришлось преодолевать стереотип. Мы сделали демонстрационные квартиры с хорошей отделкой. Вместе с партнерами добились неплохого качества мебели. Одной из точек роста я считаю установление более тесной взаимосвязи между проектировщиками и мебельщиками", - отметил директор по маркетингу компании "Партнер-Строй" Андрей Васильков.

Коррективы в развитие рынка меблированных новостроек вносит снижение платежеспособости покупателей, отметили некоторые участники дискуссии. Однако застройщики резюмировали, что в целом это направление является перспективным.

Об интересе к такому жилью заявили и представители риелторских компаний.

"Это цивилизованный формат. И когда от застройщика закладывается стоимость ремонта и мебели в относительно недорогой ипотечный кредит, это очень удобно по сравнению с потребительским кредитованием. Это реальная экономия", - считает представитель АН "Этажи" Андрей Алферов.

Участники дискуссии говорили также о возможности организации встречи мебельщиков с проектировщиками, фиксации производителями мебели цен на продукцию на период застройки и адаптации ассортимента под запросы заказчиков.

По данным Ассоциации мебельщиков Тюменской области, в профессиональном объединении состоят 37 компаний. Три из них являются основными участниками проекта квартир под ключ. Остальные планируют подключиться к его реализации.  

Как заявили мебельщики, они готовы увеличивать сроки гарантийных обязательств на свою продукцию, подключиться к обустройству демоквартир в домах, рассмотреть возможность комиссионного вознаграждения риелторам.

По словам председателя правления Ассоциации мебельщиков Тюменской области Павла Кривчуна, члены объединения намерены искать точки роста для взаимной выгоды.

"Все мы самодостаточны, интересны и идем своим путем. Но совместное движение будет более быстрым и эффективным", - отметил он.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен