• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев передал государственную награду матери погибшего тюменца

Губернатор, 13:21 15 июля 2016

Рядовой Дмитрий Яник посмертно награжден орденом Мужества за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

Торжественная церемония передачи государственной награды Российской Федерации матери погибшего тюменца прошла в большом зале правительства области.

Орден в руки матери героя передал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что повод для встречи одновременно торжественный и печальный.

"Мы собрались, чтобы почтить память нашего земляка Дмитрия Яника. Он ушел из жизни совсем юным, но до конца исполнил долг гражданина России, защитника нашей Родины. Молодой парень, у которого вся жизнь была впереди, стойко и мужественно выполнял поставленные боевые задачи. Защищал мирное население и пал смертью храбрых, выполняя очередной приказ. Это случилось 21 год назад. Подвиг тюменского танкиста не забыт. Указом президента Российской Федерации он награжден орденом Мужества посмертно. Эту высокую награду мы передаем маме героя. Низкий поклон вам, Маргарита Михайловна, за то, что вы воспитали такого сына. Его жизнь была очень короткой, но очень достойной", - подчеркнул Владимир Якушев.

В характеристике наградного дела говорится, что командир танка 81-го гвардейского мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии рядовой Яник Дмитрий Николаевич 31 декабря 1994 года выполнял поставленную боевую задачу по уничтожению вооруженных формирований на территории Чеченской Республики. Действовал в составе экипажа танка №176 танкового батальона, вел бой с боевиками на улицах Грозного. Умело маневрируя и подавляя огневые точки противника, танк поддерживал боевые действия третьей мотострелковой роты 81-го гвардейского мотострелкового полка по блокированию дворца Дудаева. В ходе шестичасового боя экипаж подавил семь огневых точек противника и уничтожил две машины боевиков. При выдвижении на новую огневую позицию танк был подбит и потерял ход. Несмотря на это, экипаж продолжал вести огневой бой. После очередного попадания гранаты танк взорвался. Рядовой Дмитрий Яник погиб.

Мать Дмитрия Маргарита Яник рассказала о том, что воспитывала сына одна.

"Он рос обычным мальчишкой, любил рыбалку и с третьего класса занимался спортом. Три раза в неделю приезжал в город на тренировки. Он всегда уважительно относился к пожилым людям, к женщинам и защищал детей. Никогда не пил и не курил. Продолжал заниматься спортом. По окончании профтехучилища был направлен в учебную часть "Тоцкое-4" Оренбургской области. После учебной части распределен в Самарскую область в 81-й полк. Последнее письмо от него я получила 2 декабря 1994 года. Я была удивлена, когда он не поздравил меня с днем рождения. В последнем письме он писал, что хотел бы быть рядом в мой день рождения. После этого я несколько раз делала запросы в "Тоцкое-4", в Самарскую область, но ответов не последовало. 9 февраля мы с женщинами уже были в Моздоке. Я занималась поисками сына на протяжении семи лет", - рассказала Маргарита Яник.

Она добавила, что сын был опознан только в январе 2001 года и уже захоронен в 2000 году на Богородском кладбище Московской области. Теперь Дмитрий Яник перезахоронен в Тюмени.

Маргарита Яник отдельно выразила слова благодарности  Владимиру Якушеву.

"Гибель сына - это невосполнимая утрата. Он отдал самое дорогое, что у него было, - свою жизнь. У меня огромная признательность губернатору и нашей администрации за все то, что они делают для нас. Эта награда говорит о том, что наши дети не забыты. О них помнят", - отметила она.

Маргарита Яник также поблагодарила военного комиссара Тюменской области Александра Моторина за помощь, Тюменское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", комитет солдатских матерей и председателя Тюменского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Ольгу Милованову.

Ольга Милованова отметила, что помощь и поддержку семьям погибших защитников Отечества, которая оказывается в Тюменской области, не встретить нигде в России.

"Когда мы встречаемся с семьями из других областей, нас спрашивают, что нам нужно. Мы отвечаем, что у нас все есть. У нас в области отличное от других регионов отношение к солдатам и офицерам, погибшим при исполнении воинского долга. Всем семьям погибших дали квартиры, нас оберегают и помогают. И мы очень за это благодарны", - подчеркнула Ольга Милованова.

В Тюменской области числятся пропавшими без вести восемь человек. Двое пропали во время вооруженного конфликта в Афганистане, шестеро — во время военных действий в Чечне.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен