• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Елена Острягина: проблему дефицита стеклобоя поможет решить раздельный сбор мусора

Экономика, 17:07 22 июля 2016

Дефицит стеклобоя в той или иной мере испытывают многие стеклотарные производства, в том числе завод "Стеклотех" в Тюменском районе. Об этом заявила генеральный директор предприятия Елена Острягина.

"Для сравнения, на зарубежных производствах стеклобой составляет около 40 процентов в новой бутылке, у нас этот показатель в лучшем случае доходит до 20. В результате там получают возможность удешевить конечный продукт. Многие сборщики стеклотары говорят о  том, что необходимо повысить закупочную цену, она колеблется в районе 3,5-4 тысячи рублей за тонну, и ссылаются на стоимость этой услуги в Европе. Но сравнение не совсем корректно. Мы не имеем возможности продавать бутылку по тем же ценам, как это делают заграницей, у нас свои экономические реалии. Но даже если повысить стоимость закупки, проблема не решится. В стране не отлажена система сбора стеклотары. На мой взгляд, есть несколько вариантов выхода из ситуации. Один из них - сортировка отходов на мусороперерабатывающем заводе, второй - принятие закона Тюменской области об обязательном раздельном сборе мусора".

Такой закон принят в Московской области и начнет работать 1 января 2017 года. Пилотный проект начался в Мытищах, где были поставлены отдельные баки для стекла, металла и упаковочных материалов. Принято решение распространить опыт на всю Московскую область.

По словам Елены Острягиной, есть понимание, что для работы такого закона нужны соответствующие условия, многое нужно поменять в системе сбора мусора, но Тюменская область - инновационный регион и, как показывает практика,  при желании властям по силам организовать процесс. "Тем более в таком подходе заинтересованы не только мы, но и другие инвесторы, о приходе которых, в частности, было объявлено на этой неделе.  Ясно, что раздельный сбор мусора - это не сиюминутное решение, но дорогу осилит идущий. Мы видим, как в некоторых тюменских дворах появляются баки под пластик, это добровольно делают сами жители. Поэтому, считаю, что нужно идти дальше и делать следующий шаг в виде раздельного сбора отходов", - передает слова генерального директора завода "Стеклотех" районное управление информационной политики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен