• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ВТБ24 в Тюменской области удвоил показатели кредитования

Экономика, 14:21 28 июля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Развитие ВТБ24 в Тюменской области выбивается из общей рыночной тенденции – темпы прироста вкладов и кредитов в два раза превышают прошлогодние за аналогичный период.

Об этом сообщил управляющий РОО "Тюменский" ВТБ24 Гариф Ромашкин, подводя итоги работы банка за первое полугодие 2016 года на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он пояснил, что несмотря на общую экономическую ситуацию в стране, у тюменцев существенно не снизилась покупательная способность, при этом вырос интерес к ипотеке, особенно у молодых людей в возрасте до 35 лет. К примеру, общий портфель ипотечного кредитования ВТБ24 в Тюменской области вырос на 4,7% и составил 30,7 млрд рублей.

Всего банк выдал более 2 тыс. кредитов на общую сумму около 4 млрд рублей, что почти в полтора раза больше, чем годом ранее.

По словам Гарифа Ромашкина, этого удалось достичь благодаря совместной работе команды ВТБ24 и снижению ставки по ипотечному кредитованию до 13,6% по базовым программам для готового жилья и до 11,9% по программам господдержки. Для ключевых партнеров ставка снижена до 11,4%. Всего по программам господдержки с начала года выдано более 4 млрд рублей - 34% от общей суммы выдач.

"Банк ВТБ24 многие рассматривают как ипотечный банк с интересными условиями и сокращенными сроками рассмотрения заявки. Думаю, что у нас есть все предпосылки к тому, чтобы долю ипотечных кредитов к концу года еще увеличить", – отметил Гариф Ромашкин.

Вырос интерес тюменцев и к рефинансированию. Во втором квартале 2016 года ее доля в новых выдачах кредитов наличными составила 15%. По статистике, каждый четвертый клиент, получивший кредит в ВТБ24, имеет кредиты и в другом банке. Чтобы снизить нагрузку, ВТБ24 предлагает рефинансировать заем из другого банка. Среди основных требований – клиент не должен иметь просрочек по основным платежам за последний год и не быть получателем новых кредитов за последние полгода. По словам Гарифа  Ромашкина, такие условия доступны многим, и во втором полугодии 2016 года в ВТБ24 ожидают, что спрос на услугу рефинансирования вырастет как минимум вдвое.

Среди основных кредитных продуктов лидируют потребительские кредиты. Чаще всего их берут на ремонт, отпуск или покупку техники. Гариф Ромашкин отметил, что в целом кредитный портфель в первом полугодии вырос до 63,5 млрд рублей, прирост - 6,5%. Из них около 59 млрд кредитов населению, рост – на 7,2% по отношению к началу года.

Всего за шесть месяцев банк выдал физлицам около 15 тыс. кредитов на сумму 10,6 млрд рублей, это почти в два раза больше объему и в 2,5 раза по количеству, чем годом ранее. Драйверами роста остались кредиты наличными. Их получили более 11 тыс. клиентов, общая сумма – 4,8 млрд рублей – превысила результат за весь 2015 год. По динамике кредитования ВТБ24 в Тюменской области стал лидером в УФО, а темпы роста превысили показатели развития банка в целом.

Активно кредитовал в первом полугодии ВТБ24 и малый бизнес. Ставки по этому виду кредитования тоже снизились: овердрафт - от 12,9%, инвестиционные кредиты – от 13,5%. Всего банк выдал 168 кредитов представителям малого бизнеса региона на сумму более 1 млрд рублей. Несмотря на то, что это меньше, чем в 2015 году, общий портфель кредитования малого бизнеса сохранился на прежнем уровне – 4,6 млрд.

Не снизилась у жителей Тюмени и тяга к накоплениям. На 16% вырос портфель привлеченных средства банка ВТБ24 в Тюменской области с начала 2016 года и составил 30,3 млрд рублей. И это тоже своеобразный рекорд – рост вдвое превосходит прошлогодний за аналогичный период.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен