• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Объем инвестиций в экономику региона в первом полугодии вырос на треть

Губернатор, 13:05 25 августа 2016

129 млрд рублей составил объем инвестиций в тюменскую экономику по итогам первого полугодия 2016 года.

Как сообщает Тюменьстат, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года инвестиции в основной капитал региона выросли на 31,9%.

Отметим, что в 2015 году объем инвестиций превысил 240 млрд рублей, за последние семь лет он вырос в три раза, внутренний региональный продукт за этот же период увеличился в 2,4 раза. При этом доля инвестиций в ВРП составляет 28%. На 1 августа 2016 года динамика индекса промышленного производства в Тюменской области - 105.6%.

Не снизить объемы производства, а увеличить их позволила работа в сфере промышленности, которую проводит региональное правительство. Она направлена на модернизацию производств, импортозамещение и промкооперацию, реализацию инвестиционных проектов по созданию новых производств. Только за три года в Тюменской области открыты 25 новых крупных производств, семь из них построили иностранные компании. Создано более 4 тыс. постоянных новых рабочих мест. Всего в инвестиционном портфеле региона более 300 инвестиционных проектов на сумму, превышающую 1,5 трлн рублей.

Губернатор Владимир Якушев не раз отмечал, что привлечение инвестиций в экономику региона - это один из приоритетов.

"Мы прекрасно понимаем, что без индустриализации, без новых инвестпроектов невозможно развивать нашу экономику. Поэтому мы постоянно следим за ситуацией и оказываем инвесторам помощь", - высказался глава региона.

С начала 2016 года список реализованных инвестпроектов пополнился. Открыты рыбоперерабатывающий завод "Эра-98", первая очередь тепличного комбината "ТюменьАгро". В мае 2016 года завершен инвестиционный проект по реконструкции и ребрендингу отеля "Тюмень", теперь это Double Tree By Hilton. На Тюменском фанерном заводе запустили коогенерационную установку, которая позволяет вырабатывать тепло и электроэнергию из отходов производства – опилок.

До конца года заработают еще несколько новых производств. Среди них вторая очередь завода "Дина Энерджетикс", третья очередь Антипинского нефтеперерабатывающего завода, вторая очередь тепличного комбината "ТюменьАгро". Планируется к запуску проект по созданию производства биг-бегов и упаковочной тары, запускается новое деревообрабатывающее производство в Уватском районе и откроются объекты коммерческой недвижимости: торгово-развлекательный центр Star City Mall и  гипермаркет "О’KЕЙ".

На стадии завершения строительства вторая очередь завода по глубокой переработке пшеницы в аминокислоту лизин агрохолдинга "Юбилейный". Запланировано открытие шестой и седьмой очередей комбинированного овощехранилища для картофеля и овощей ООО "Агрофирма КРиММ".

В 2016 году также будет введена вторая очередь завода "КТС-сервис" по производству овощной сетки, откроет двери придорожный комплекс в селе Покровском.

Активно ведется строительство мегакомплекса по производству полимеров мощностью 2 млн тонн в год компании СИБУР в Тобольске. Проводит модернизацию фармацевтического производства АО "Фармасинтез – Тюмень". Начато строительство комплекса по производству мяса индейки компании "Руском" в Юргинском районе.

Правительство Тюменской области ведет активную работу по привлечению инвесторов в экономику региона, заработал проект индустриальных парков, предлагающих комплексные льготы промышленным инвесторам.

Из новых проектов в регионе можно назвать производство пластиковой упаковки для яиц в п. Боровский, строительство завода по производству кормовых добавок "Провими" в п. Богандинский, строительство цеха по производству термостабильного заменителя сахара (сукралозы) и других подсластителей в Тюмени, строительство завода по глубокой переработке древесного растительного сырья в бетулин (биологически активное вещество из коры березы, используется в медицине, фармакологии и косметологии) и других продуктов лесохимии в п. Богандинский, создание и освоение промышленного производства оборудования для эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов магистральных нефтепроводов в Тюмени компанией АО "Транснефть – Сибирь"), строительство завода по глубокой переработке древесины в Тобольском районе, новое деревообрабатывающее производство в Исетском районе, модернизацию двух крупнейших птицефабрик региона, строительство двух крупных свинокомплексов и нескольких молочных комплексов в разных муниципальных районах.

По информации областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства к 2021 году в Тюменской области будет создано около 50 тыс. рабочих мест.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен