• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школы Тюменской области готовы к началу нового учебного года

Губернатор, 19:18 29 августа 2016

Все школы в Тюменской области прошли приемку и готовы к работе.

Об этом на заседании президиума областного правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев, сообщил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Он рассказал, что в школы, детские сады и колледжи в этом году придут почти 300 тыс. обучающихся, вузы примут около 30 тыс. студентов. В регионе выросло по сравнению с прошлым годом число первоклассников. В 2016 году в первый класс пойдут более 22 тыс. учеников, в 2015 году их было чуть больше 20 тыс. Первокурсников также стало больше - в 2016 году – 8,2 тыс. человек, 2015 год – 7,3 тыс.

Капитальный ремонт проведен в 26 школах, 12 детских садах, шести учреждениях среднего профессионального образования. Везде, где есть необходимость, проведен текущий ремонт. Большое внимание уделялось противопожарной безопасности. Приобрели 156 тыс. учебников и учебно-наглядных пособий. Во все школы поступит единый учебник истории, подготовленный в соответствии с новыми стандартами.

На средства федерального бюджета закуплено 30 автобусов. На президиуме правительства губернатор подписал распоряжение о выделении средств из областного бюджета на приобретение еще 46 автобусов. Это позволит полностью закрыть потребность школ региона.

Владимир Якушев отметил, что безопасность и здоровье детей должны быть превыше всего. "Новые автобусы позволят организовать доставку детей до места учебы, а также придут на смену технике, у которой заканчивается срок эксплуатации. Таким образом мы снимаем проблему нехватки школьных автобусов с повестки дня. Мы будем и дальше делать все необходимое, чтобы в наших учреждениях образования были достойные условия для детей и педагогов", – сказал глава региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен