• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Цветном бульваре состоится митинг в честь победы Тюмени в заявке на право проведения ЧМ по биатлону-2021

Губернатор, 13:21 06 сентября 2016
Далее в сюжете Тюменцы выйдут на митинг в честь чемпионата мира по биатлону-2021

Победа Тюменской области в заявке на право проведения чемпионата мира по биатлону в 2021 году - это не просто историческое событие для региона, но и знаковое для всей страны.

Об этом заявил член Союза биатлонистов России, губернатор Владимир Якушев после оглашения результатов тайного голосования членов конгресса IBU, состоявшегося в Кишиневе.

"Все четыре дня проведения конгресса тюменская делегация работала в жесточайших условиях конкуренции, доказывая право на проведение международного спортивного форума. Это особенно чувствовалось сейчас, когда многие международные спортивные лидеры выступают за то, чтобы не проводить крупные соревнования в нашей стране", - сообщил Владимир Якушев во время пресс-подхода.

Губернатор подчеркнул, что изначально было непонятно, чем будут руководствоваться члены IBU при голосовании, когда МОК рекомендует не проводить мировых соревнований в России, но дает некий люфт для окончательного принятия решения федерациям. Большинство членов IBU голосовали объективно, взвесив все за и против, отметил он.       

Все дни участия в конгрессе Владимир Якушев вел переговоры с представителями биатлонного сообщества, гостями форума, объясняя желание жителей региона увидеть у себя праздник биатлона и заверяя в стопроцентной готовности одного из лучших стадионов мира - центра "Жемчужина Сибири".

"Мы еще раз ощутили, что часть Европы категорически настроена на запрет проведения  крупных международных соревнований по зимним видам спорта в России. Это показали и результаты голосования, ведь при объективно сильной заявке Тюменской области мы только слегка перешли необходимый для победы в первом туре рубеж и получили 25 голосов из 49 возможных", - акцентировал глава региона.

По его мнению, спортивным чиновникам России предстоит серьезно работать над имиджевой составляющей страны: "Наша деятельность в дни конгресса IBU показала, что это возможно. И люди, которые готовы разговаривать с Россией, находить компромиссные решения и точки соприкосновения в мире и, в частности, в Европе есть".

Напомним, члены Международного союза биатлонистов в заключительный день работы конгресса в Кишиневе по итогам тайного голосования отдали право на проведение чемпионата мира 2021 года Тюмени. Областная столица набрала 25 голосов, тогда как соперники Нове Место (Чехия) и Поклюка (Словения) - 11 и 13 соответственно.

9 сентября в Тюмени на Цветном бульваре (район арки), состоится митинг, приуроченный к проведению в Тюменской области чемпионата мира по биатлону в 2021 году. Начало в 16 часов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен