• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область и Ямал продолжат вместе растить чемпионов

Губернатор, 15:32 09 сентября 2016
Далее в сюжете Тюменцы собираются на митинг в честь биатлона

У Тюменской области и Ямала много примеров, когда преемственность в подготовке помогает спортсменам реализовать свои возможности и достичь побед. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в Новом Уренгое, где он вместе с главой Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным рассказал о направлениях сотрудничества двух субъектов.

Глава тюменского региона акцентировал внимание на знаменитой в нашей стране спортивной школе им. Т. В. Ахатовой на Ямале, воспитанники которой показывают отличные результаты и достойно представляют Россию на международном уровне: "У наших территорий есть понимание в этом вопросе. Когда спортсмены взрослеют и поступают в тюменские вузы, их тренируют и ведут уже наши специалисты. Такая традиция будет продолжена, мы и дальше будем вместе растить чемпионов".

Владимир Якушев поделился и впечатлениями от победы на конгрессе Международного союза биатлонистов: "Когда мы приехали в Кишинев, Тюмень уже и в расчет не брали из-за ситуации, которая складывается вокруг России. Но мы получили 25 голосов. За пять дней делегацией региона была проделана огромная работа – переговоры и консультации. В каждом собеседнике мы видели партнера, а не ставили заранее штамп "нас не поддержат". Это нам помогло убедить коллег, что наша "Жемчужина Сибири" достойно проведет мировой турнир. Мы в первом раунде выиграли".

Журналистов интересовали многие направления взаимодействия ЯНАО и Тюменской области. Одно из них – наука. Глава Тюменского региона высказался, что без тесного взаимодействия ученых двух субъектов и их постоянных выездов на Крайний Север не было бы большей части открытий и достижений: "Для нашей науки хорошей базой служит территория Ямало-Ненецкого автономного округа. Мы наработали серьезную основу, которая сегодня, во время освоения Арктики, очень полезна и нужна".

Напомним, что в начале сентября с Ямала вернулась группа исследователей из ТюмГУ и Института криосферы Земли СО РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук, ведущего научного сотрудника кафедры криософии ТюмГУ Елены Слагоды. Они изучали геокриологическую историю и изменения природной среды в Арктике за последние 10 тыс. лет, работали в районах сел Гыда и Газ-Сале на Ямале.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен