• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Книгу о нефтегазовом секторе страны презентовали в Тюмени

Губернатор, 13:32 21 сентября 2016

Презентация книги "Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию" прошла в Тюмени 20 сентября.

Это третья книга, написанная доктором экономических наук, председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России, председателем комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрием Шафраником в соавторстве с членом-корреспондентом РАН, профессором НИУ "Высшая школа экономики", главным редактором экономического журнала "ЭКО" Валерием Крюковым.

Авторы книги в течение трех лет работали над изданием. По их мнению, в современных политических условиях необходимо рассматривать энергетику и нефтегазовый сектор как источники модернизации всей экономики страны.

"Мы пытались раздвинуть рамки возможного, подтолкнуть молодежь к размышлению. Наша главная задача – передать крупицу опыта молодым поколениям", - сказал Юрий Шафраник. 

В видеобращении к участникам презентации губернатор Тюменской области Владимир Якушев поздравил авторов с выходом в свет новой книги, отметив, что профессиональный взгляд на развитие ТЭКа в новых экономических условиях будет интересен широкому кругу читателей. Глава региона выразил уверенность, в том, что книга послужит укреплению производственного и научного потенциала российского нефтегазового комплекса.

Говоря об изменениях условий функционирования нефтегазового сектора российской экономики, Валерий Крюков заметил, что в этом направлении одно из преимуществ России и, в первую очередь, Тюменской области – это ее природный потенциал. "Нужны новые подходы к освоению участков недр, новые формы взаимодействия участников нефтегазодобычи", - подчеркнул он.

Приветствуя участников презентации, вице-губернатор Сергей Сарычев отметил: "Для областной власти создание условий дальнейшего развития нефтегазового сектора – одна из важных тем. Наша задача – не растерять, а приумножить".

Не случайно, в регионе в седьмой раз проходит ежегодный Тюменский инновационный нефтегазовый форум. На его площадке, рассказал Сергей Сарычев, обсуждаются  перспективы развития нефтегазовой сферы, участники делятся мнениями по различным  вопросам, ищут совместные пути решения проблем.

"Мы создаем благоприятные условия для привлечения инвестиций и ведения бизнеса. Сегодня сформирован целый пакет законодательных и распорядительных документов, которые позволяют нефтегазодобывающим компаниям чувствовать себя уверенно в Тюменской области. Все это делается, в первую очередь, для жителей региона, для их комфортного проживания", - пояснил вице-губернатор.

Собравшиеся отмечали большую работу, проделанную авторами книги, в которой значительное место уделено соединению научных знаний с теорией и практикой освоения месторождений. Книга "Нефтегазовый сектор России: трудный путь к многообразию" будет полезна и специалистам нефтегазового сектора, и всем, кто интересуется вопросами научно-технического развития в целом. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен