• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Городские депутаты недовольны освоением муниципальных программ

Экономика, 13:10 30 сентября 2016

Низкий процент исполнения многих муниципальных программ отметили депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании.

Вопросы возникли после доклада директора департамента финансовой и налоговой политики администрации Тюмени Андрея Пилипчука об исполнении бюджета Тюмени за первое полугодие 2016 года.

Депутат Роман Чуйко обратил внимание на то, что муниципальная  программа поддержки гидротехнических сооружений в исправном состоянии исполнена всего на 0,5% и поинтересовался, с чем это связано.

Как пояснил Андрей Пилипчук, все работы с гидротехническими сооружениями сезонные, поэтому из 35 млн рублей, выделенных на программу, пока освоено 2 млн.

Освоение бюджетных средств по программе развития потребительского ранка вызвало нарекания у депутата Мурата Тулебаева.

"В отчете указано, что она исполнена на 25 процентов, а освобождение участков земли от торговых объектов самовольного строительства - всего на 10 процентов. Мы всегда радовались, проезжая по Тюмени, что в городе становится все меньше ларьков и палаток на улицах, а теперь возвращаемся в девяностые годы – на каждом углу такие ларьки с едой. Не везде продукты качественные и хранят их не везде правильно, Роспотребнадзор завален жалобами, но ничего не предпринимается", - возмутился депутат.

Андрей Пилипчук обратил внимание на то, что расходы на снос таких торговых объектов в Тюмени учитывает департамент имущественных отношений. Низкое освоение программ он связал с тем, что в первой половине года проводятся конкурсные процедуры. Сейчас они завершены, подписаны контракты более чем на 3 млн рублей, и к концу года эти деньги будут освоены.

Не оставил без внимания проблему общепита на улицах депутат Игорь Ракша.

"На каждом углу теперь открываются палатки с шаурмой. Какой доход от них поступает в бюджет, и вообще чем городу выгодно открытие таких точек?", – обратился он к докладчику.

Андрей Пилипчук ответил, что точных цифр предоставить он не может – это налоговая тайна. В целом, по его словам, число налогоплательщиков в городе ежегодно снижается.

Еще одна программа, которая вызвала вопросы у Романа Чуйко, касается обеспечения доступа маломобильных граждан в муниципальные учреждения. После доклада директора департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елены Уляшевой о повышении эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью он в очередной раз поднял проблему нерабочих кнопок вызова служб на фасадах многих зданий.

По мнению Романа Чуйко, стоит разработать должностную инструкцию для тех, кто будет встречать инвалида и кто будет нести за это ответственность. В ответ Елена Уляшева заверила депутатов, что такая работа ведется совместно со специальной комиссией, и все вопросы будут решены.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен