• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Еремеев назвал исполнение городского бюджета за первое полугодие закономерным

Экономика, 17:35 28 сентября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Максимальное исполнение городского бюджета традиционно отмечается в конце года. За первое полугодие оно обычно не дотягивает до 50%.

Этот факт отметил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, комментируя исполнение бюджета после заседания гордумы.

"В этом плане первое полугодие не особо показательно, это закономерно, нужно оценивать исполнение за весь год. Обычно это потому, что расчеты проводятся без предоплаты, только после подписания акта о приемке работ. Как правило, это четвертый квартал года, поэтому и максимальных показателей мы достигаем в конце года, это доказывает опыт предыдущих лет", - сказал он.

Напомним, по словам директора департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Андрея Пилипчука, бюджет города за первое полугодие исполнен с профицитом в 479 млн рублей - в 4,2% от доходов. По доходам он исполнен на 44%, это 9,9 млрд рублей. По расходам - на 40% - 9,4 млрд рублей.

Налоговые доходы исполнены на 45% (3 млрд рублей), неналоговые — на 55% (759,4 млн рублей). Самое низкое исполнение отмечено по налогу на имущество - 12%, или 19,5 млн рублей. Андрей Пилипчук объяснил это тем, что за отчетный период задолженность по налогу за предыдущие периоды не взималась. Максимальное исполнение этой части доходов планируется в четвертом квартале 2016 года.

Большая доля расходов бюджета – около 94% - пришлась на реализацию 20 муниципальных программ. Девять из них исполнены более чем на 50%. У десяти процент освоения составил ниже половины, среди них программы по развитию дорожной инфраструктуры, здравоохранения, охраны и благоустройства окружающей среды. Андрей Пилипчук пояснил, что это тоже связано с расходами капитального характера, максимальное финансирование большинства из этих программ запланировано на конец 2016 года.

В целом Андрей Пилипчук назвал исполнение бюджета стабильным и соответствующим прогнозам. Председатель Счетной палаты Тюмени Владимир Казанцев подтвердил информацию и подчеркнул, что уровень исполнения бюджета аналогичен показателям 2015 года.

Депутаты приняли отчет администрации об исполнении бюджета и указали на низкое освоение некоторых программ. Роман Чуйко обратил внимание на то, что муниципальная  программа поддержки гидротехнических сооружений в исправном состоянии исполнена всего на 0,5%. Как пояснил Андрей Пилипчук, все работы с гидротехническими сооружениями сезонные, поэтому из 35 млн рублей, выделенных на программу, пока освоено 2 млн.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен