• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В центре Тюмени построят студенческий городок

Губернатор, 19:32 24 октября 2016

Кампус Тюменского государственного университета планируется сформировать в центре областной столицы. Правительство региона и руководство вуза занимаются проектированием комплекса общежитий в районе ул. Перекопской.

Такую информацию сообщил заместитель губернатора Евгений Заболотный. 

"Часть реки Тюменки в центре города мы уже "убрали" в трубу, сделав удобную развязку на улице Первомайской. Вскоре эти работы по заключению реки в бетон будут продолжены, и со стороны улицы Перекопской на большой территории мы хотим разместить несколько студенческих общежитий", - пояснил он.   

По его словам, идет обновление и действующих учебных корпусов. Уже в начале 2017 года студенты университета будут заниматься в четырех отремонтированных лекционных залах, оснащенных современным мультимедийным оборудованием в корпусах ТюмГУ по улицам Ленина,16, Ленина, 23 и Перекопская,15а.

Продолжается капитальный ремонт студенческого общежития №5 на улице Красина. Здесь строители полностью заменят инженерную инфраструктуру, сделают удобную перепланировку, оборудуют санузлы, зоны для приготовления пищи, установят новую мебель. На цокольном этаже разместится современный тренажерный зал, на первом – кафе. После окончания работ в комфортном здании будут проживать порядка 500 студентов.

На месте старого бассейна Института физической культуры ТюмГУ по ул. Пржевальского, 37 появится современный спортивный комплекс, вместо двух этажей возведут три, его площадь увеличится в три раза и составит 11 тыс. кв. м. Кроме бассейна здесь возведут четыре зала: спортивных единоборств и спортивной гимнастики, игровых видов спорта и тренажерный.

Памятник архитектуры - корпус ТюмГУ по адресу ул. Осипенко, 2 -полностью обновится к концу 2017 года. Здание, построенное более ста лет назад по инициативе купца Текутьева, капитально не ремонтировалось ни разу. "Мы приведем в порядок внешний вид исторического здания, а его начинка будет полностью соответствовать современным требованиям Института наук о Земле", - уточнил заместитель губернатора.   

Следующим этапом модернизации зданий станет реконструкция главного корпуса университета. Планируется, что финансирование масштабного проекта будет совместным – федерации и региона. "По сути, корпус будет переформатирован и построен заново", - пояснил Евгений Заболотный.    

Напомним, около года назад Тюменский государственный университет вошел в проект 5-100 (его курирует Минобрнауки), подразумевающий укрепление конкурентных позиций лучших российских вузов в мировом рейтинге. Чтобы сделать более качественным и комфортным учебный процесс необходимо масштабное обновление материально-технической базы учреждения высшего образования.  

"В идеале тюменские вузы должны иметь единую мощную научную базу, куда войдут в том числе проектные центры и научно-исследовательские институты крупнейших предприятий, и должны обучать каждый около 30 тысяч студентов-очников одновременно. Тогда мы сможем соответствовать современным темпам мирового развития в подготовке студентов", - считает глава региона Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен