• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ярковский район признан победителем трудового соперничества в АПК региона

Губернатор, 17:21 09 ноября 2016

Ярковский район занял первое место в трудовом соперничестве в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса Тюменской области по итогам 2016 года.

Главе района Евгению Щукину губернатор Владимир Якушев вручил переходящее знамя соревнований.

Второе место в первой сельскохозяйственной зоне в 2016 году завоевали представители Исетского района, третье - Заводоуковского городского округа.

Во второй сельскохозяйственной зоне лидерами стали аграрии Бердюжского района. Второе место по итогам сельскохозяйственного сезона занял Казанский район, третье - омутинцы.

В третьей зоне первое место отдано Юргинскому району. Диплом за 2 место получили сладковцы, бронза трудового соперничества у аграриев Тобольского района.

Еще 25 работников сельхозпредприятий отмечены дипломами за выдающиеся успехи в разных отраслях сельского хозяйства. Среди них комбайнеры, обеспечившие наивысший намолот зерна, зернобобовых культур и рапса, механизаторы, обеспечившие наивысший урожай картофеля, сбор зеленой массы кормов, операторы машинного доения и свиноводческих комплексов, специалисты по уходу за молочным стадом, по выращиванию молодняка и выращиванию овощных культур.

"За последние годы наш агропромышленный комплекс изменился. Тюменская область полностью обеспечивает себя собственной сельскохозяйственной продукцией, за исключением говядины. Наше молоко поставляется в 13 регионов России, куриные яйца – в 45. Мы выращиваем сверх внутренней потребности и направляем на продажу в другие территории 25% свинины и картофеля, 30% овощей", - привел данные губернатор.

За пять лет объем продовольственных товаров, производимых в Тюменской области, вырос в два с половиной раза. Вклад каждого агрария, с опорой на техническое и технологическое оснащение, позволил добиться успеха и в этом году. Получен хороший урожай зерновых. Валовой сбор зерна  составил более одного 1,4 млн тонн, что полностью обеспечивает потребности региона,

"Сегодня важно развивать личные подворья. В прошлом году только малыми хозяйствами Тюменской области реализовано более шестидесяти тысяч тонн молока и одной тысячи тонн мяса. Объема продукции, полученной личными подсобными хозяйствами, хватит, чтобы в течение года обеспечить молоком более ста шестидесяти тысяч человек", - отметил глава региона.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев поздравил собравшихся в зале с праздником и отметил значение отрасли для страны и каждого гражданина в производстве продуктов питания, влияющих на качество жизни. Он пожелал всем успехов, удачи, погожих дней для работы и сибирского здоровья. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен