• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые модели улучшения инвестклимата в регионах представят Госсовету РФ

Экономика, 15:16 12 ноября 2016

Двенадцать целевых моделей улучшения инвестиционного климата в российских регионах представит Государственному совету Российской Федерации рабочая группа, действовавшая под руководством губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Об этом рассказал генеральный директор федерального Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, общаясь с журналистами в кулуарах совместного заседания президиума Государственного совета России и консультативной комиссии Госсовета РФ по вопросу "О мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации", которое пройдет в Ярославле.

"Рабочая группа по подготовке доклада о мерах по повышению инвестиционной привлекательности росийских регионов, которой руководил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, получила необычные и, я бы даже сказал, феноменальные результаты. Совместно с федеральным органами власти за короткое время удалось не только разработать 12 целевых моделей улучшения инвестклимата, но и сопоставить их с каждым из 85 регионов", - рассказал Андрей Никитин.

Предложения, разработанные рабочей группой, не охватывают всех аспектов, от которых зависит инвестиционный климат, добавил генеральный директор АСИ. Но их реализация существенно облегчит жизнь бизнес-сообщества, считает он.

"Конечно, есть, например, макроэкономические факторы. Но бюрократических проблем в регулировании условий для бизнеса быть не должно. Предприниматели не должны испытывать трудности с получением каких-то разрешений. Такие ситуации необходимо исключить в принципе. Именно на это направлены предложения, разработанные рабочей группой", - подчеркнул Андрей Никитин.

По его мнению, направленные на улучшение инвестклимата, новые единые стандарты и модели регулирования предпринимательской деятельности могут быть внедрены в регионах в течение года, поскольку основаны на уже действующем федеральном законодательстве и не требуют внесения в него изменений.

"Роль Владимира Якушева в подготовке предложений Госсовету по улучшению инвестиционного климата невозможно переоценить - он стал лидером, объединил усилия команды, настроил всех на быструю и качественную совместную работу", - отметил Андрей Никитин.

Отметим, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступит на совместном заседании президиума Государственного совета России и консультативной комиссии Госсовета РФ в Ярославле с докладом о мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен