• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спортивная жизнь Тюмени в 2016 году: от хоккея до гольфа

Спорт, 15:54 14 ноября 2016

48 тыс. человек систематически занимаются физической культурой и спортом в Тюмени в 2016 году.

Деятельность спорторганизаторов в областной столице ведется на базе 25 учреждений спорта и молодежной политики. На 170 спортивных объектах с тюменцами работают 144 спорторганизатора по 37 направлениям, в том числе для инвалидов по 15 направлениям.

Для детей и молодежи организованы занятия по хоккею, рукопашному бою, спортивным и подвижным играм, туризму, общей физической подготовке, катанию на коньках, силовым упражнениям на турниковых комплексах, гольфу, регби, хоккею с мячом, шахматам, кикбоксингу, закаливанию, лечебной физической культуре.

Для горожан от 18 до 40 лет организованы занятия в клубе любителей бега, в группах здоровья. Проводятся спортивные игры, общая физическая подготовка, скандинавская ходьба, утренние зарядки, закаливание, аэробика, силовые упражнения на турниковых комплексах, танцы, атлетическая гимнастика, оздоровительный фитнес, гольф, регби, шахматы, дартс.

Тюменцы от 40 лет и старше занимаются в группах здоровья, приобщаются к спортивным играм, общей физической подготовке, осваивают скандинавскую ходьбу, утренние зарядки, закаливание, аэробику, танцы, атлетическую гимнастику, оздоровительный фитнес, шахматы, бильярдный спорт, настольный теннис, суставную гимнастику.

В 2016 году спорторганизаторы подарили горожанам новый проект "Лето на даче с физкультурой", в котором приняли участие 286 человек из 18 садоводческих обществ. Садоводы-любители осваивали летом скандинавскую ходьбу, общую физическую подготовку,  шахматы, суставную гимнастику, в том числе для детей, мини-футбол, стритбол, силовую гимнастику на турниках.

В рамках интеграции основного, дополнительного  и профессионального образования запущены проекты "Физкультура по интересам обучающихся 9-11 классов", "Спорт - в общеобразовательную школу", "Организация работы специализированных классов по видам спорта", "Мониторинг физического здоровья и физической подготовленности юных спортсменов", "Спортизация физического воспитания студентов".

Более 1,5 тыс. человек получили знаки отличия ГТО, выполнив нормативы комплекса. В проекте "Физкультура по интересам учащихся 9-11 классов" задействовано 17 школ, проект "Спорт в общеобразовательную школу" успешно реализовывается в 32 школах Тюмени, проект "Организация работы специализированных классов по видам спорта" охватывает 20 видов спорта.

Доля систематически занимающихся школьников с 2013 года возросла на 21,2% и составляет 73,2%. Поспособствовал этому и проект "Летние каникулы со спортом", участниками которого стали 4 тыс. 470 человек, сообщает Тюменский городской многопрофильный центр. 

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен