• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев обозначил главные направления развития здравоохранения региона

Губернатор, 15:32 08 декабря 2016

Стандартизация в здравоохранении, информатизация, выпуск квалифицированных медицинских кадров, обеспечение ресурсов для поддержания объемов высокотехнологичной помощи и качества медицинских услуг - главные направления в работе регионального здравоохранения.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на конференции "Университетская клиника", которая проходит в Тюмени.  

Что касается стандартизации процессов в медицине, то по мнению Владимира Якушева, здесь часто сталкиваемся с ручным управлением, многие процессы должны быть стандартизированы, это определяет порядок и повышает эффективность. Губернатор также подчеркнул, что не менее важно  соблюсти золотую середину и баланс, чтобы сохранить и творческий подход.

Второе ключевое направление, которое активно развивается, связано с информатизацией здравоохранения. По словам главы региона, Тюменская область двигается вперед, уже видны изменения, но еще многое предстоит сделать.

Одной из главных задач губернатор считает подготовку кадров и повышение их квалификации. "Выпускники медицинского университета должны соответствовать современным стандартам, которые предъявляются к их компетенциям, быть конкурентоспособными",- подчеркнул он.

В своем выступлении Владимир Якушев сделал акцент и на  финансовых ресурсах, которые  в последнее время имеют тенденцию к уменьшению.

"Учитывая это, перед всеми нами стоит задача в условиях их ограничения найти правильные решения, чтобы не сократить объемы высокотехнологичной помощи и не снизить ее качества. Для этого нужно активно использовать другие, прежде всего, интеллектуальные и организационные  ресурсы",- резюмировал глава региона.

В рамках пленарного заседания специалисты обсудили несколько профильных медицинских вопросов, связанных с работой в сфере стандартизации медицинской помощи, комплексный подход в лечении пациентов и современные методики оказания кардиохирургической помощи.

Помимо лекций, в рамках "Университетской клиники" состоятся консилиумы в лечебных учреждениях Тюмени с участием приглашенных экспертов, которые во второй половине дня в соответствии со своим профилем проведут мастер-классы в операционных для тюменских специалистов.

Напомним, что на конференцию в Тюмень приехали более 10 ведущих профессоров, признанных экспертов в разных областях медицины, чтобы поделиться своими знаниями и уникальным опытом. В их числе академик РАН, кардиохирург Ренат Акчурин, академик РАН, нейрохирург Владимир Крылов, академик РАН Марк Курцер, академик РАН Валерий Кубышкин, академик РАН Владимир Зельман, академик РАН Игорь Маев, ректор МГМСУ им А.И. Евдокимова Минздрава России, член-корреспондент РАН Олег Янушевич, заместитель руководителя аппарата правительства РФ Нелли Найговзина и другие.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен