• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сухой фонтан и подземная парковка появятся на площади 400-летия Тюмени

Экономика, 11:12 14 декабря 2016

Сквер, дорожки для прогулок, площадки для массовых гуляний и отдыха, сухой фонтан и подземная парковка появятся на площади 400-летия Тюмени после реконструкции в 2017 году.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов, фонтан спроектирован по новой для России технологии. Его чаша заглублена и не будет мешать ни прогулкам людей в то время, когда он не эксплуатируется, ни проведению массовых мероприятий на площади. У фонтана будет световое и звуковое сопровождение, а его система подачи водяных струй такова, что на воде можно будет осуществлять проекцию видеороликов и даже целых фильмов.

"Фонтаны подобной системы есть лишь в нескольких городах нашей страны, – отметил Басов. – Летом 2018 года его увидят и тюменцы".

Появится и двухуровневая подземная парковка на 292 машиноместа. "Вместе с парковкой в помещении будет расположен пункт проката сезонного спортивного оборудования. Общая площадь парковки составит порядка 10,5 тысяч квадратных метров", – рассказал главный инженер ОАО "Мостострой-11" Иван Худяков.

Въезды и выезды из парковки будут стилистически соответствовать Тюменскому драматическому театру. Кроме пунктов проката спортивного оборудования, в надземной ее части будут расположены лестнично-лифтовые узлы с зонами безопасности для маломобильных групп населения и общественный туалет.

Андрей Басов рассказал, что проект благоустройства площади прошел государственную экспертизу, в которую, в том числе, входит раздел по его экологической оценке. Он полностью соответствует всем нормам, предусмотренным действующим законодательством.

"Проект благоустройства площади был выполнен с условием сохранения существующих зеленых насаждений. Но часть деревьев придется пересадить, и эти мероприятия были предусмотрены проектом благоустройства площади", – отметил он.

Увидеть обновленную после реконструкции площадь жители и гости города смогут в декабре 2017 года, сообщает пресс-служба Главного управления строительства Тюменской области. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен