• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский бизнес-омбудсмен ответила на вопросы депутатов

Политика, 11:00 09 февраля 2017

Информация о работе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области была представлена на рассмотрение депутатам облдумы. Вместо традиционного доклада, народные избранники предпочли увеличить время для вопросов по деятельности.

Бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло привела данные, что в ее адрес направлено 268 обращений граждан и организаций. Больше всего обращений поступило от заявителей, занятых в сфере торговли и оказания услуг. В основном, вопросы касались применения земельного (16%) и налогового законодательства (8%).  Обращения граждан и организаций в 2016 году касались также вопросов о порядке проведения проверок, несогласия с размером назначенного штрафа, видом административного наказания.

Депутат Артем Зайцев попросил прокомментировать, как обстоят дела у предпринимателей, которые открыли хостелы в жилых домах. Напомним, что вступил в силу закон, запрещающий расположения в жилых домах клубов и отелей.  Лариса Невидайло пояснила, что их обращение к федеральным властям по поводу отмены данного требования было отклонено. "Эта проблема есть. Но здесь нужно понимать, что жильцы вряд ли рады развлекательным заведениям в своем доме. Мне кажется, там нужны социальные объекты - аптеки", - выразила мнение она.

Не менее остро встал вопрос обязательного введения онлайн-касс, поскольку, к примеру, в сельских местностях это не выполнимо из-за отсутствия качественного сигнала. "Мы планируем со всеми уполномоченными в России выйти с инициативой отсрочить вступление этого закона. На мой взгляд, в стране необходимо отдельно выделить "сельское предпринимательство". Очень скоро мы будем ставить этот вопрос",- пообещала Лариса Невидайло.

По мнению депутата Артема Зайцева, сегодня в России малому бизнесу приходится выживать, а не развиваться: "Новые требования к предпринимателям постоянно ужесточаются и у уполномоченного будет очень много работы".

Заслушав ответы и информацию от уполномоченного по защите прав предпринимателей, депутаты приняли ее к сведению и рекомендовали  продолжить работу по реализации своих полномочий, уделив особое внимание взаимодействию с комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Тюменской области, усилить работу с контролирующими и надзорными органами при проведении контрольных мероприятий на торговых объектах торговых сетей для мониторинга и выявления нарушений прав и интересов местных предпринимателей – поставщиков продукции в торговые сети.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен