• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области активно развивается лесозаготовка и деревообработка

Экономика, 14:38 09 марта 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Около двух миллионов кубических метров древесины заготавливают и обрабатывают в Тюменской области ежегодно.

Об этом сообщил директор регионального департамента лесного хозяйства Владимир Артановский на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Основное производство, по его словам, сосредоточено в Северном, Центральном и Южном макрорайонах. Первый – центр развития лесного сервиса. Большая часть древесины из него идет на производство настилов, деревянной тары для перерабатывающих и нефтяных компаний. К примеру, рынок лесного сервиса "РН-Уватнефтегаз" превышает 1 млрд рублей ежегодно. Компания СИБУР планирует увеличить потребность в деревянной таре до 2 млн поддонов в год.

В Центральном макрорайоне производство древесины ориентировано на потребителя. В основном это деревянное домостроение, мебельное и столярное производство, выпуск деревянной тары.

В Южном макрорайоне активно развивается домостроение и пиролизное производство. Во многих южных муниципалитетах  драйвером остается агропромышленный комплекс, поэтому лесная отрасль здесь тесно связана с сельскохозяйственной. Многие проекты относятся к  скандинавской модели, когда рабочие летом трудятся на полях и фермах, а зимой заготавливают лес. Также во всех районах развивается биоэнергетика – котельные переходят на древесное топливо, растут объемы производства топливных гранул.

"Многие проекты ориентированы на экспорт. Обычно нас интересуют страны, где своего запаса древесины недостаточно: Китай, Иран, Турция, Казахстан, Узбекистан и другие. Пока в регионе около шести предприятий ориентированы на экспорт. Если мы будем полностью осваивать возможности лесного бизнеса, к 2027 году их станет более 20", - отметил Владимир Артановский.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен