• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени благоустроят лесопарк Затюменский

Губернатор, 12:05 21 марта 2017

Проект благоустройства лесопарка Затюменский, расположенного в Калининском административном округе Тюмени, рассмотрен в ходе совещания, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Глава региона совместно с главой администрации Александром Моором, руководителями управы КАО и профильных департаментов изучили представленный план, благодаря которому зону отдыха приведут в порядок.

Парк – это место, где проходят различные спортивные мероприятия, где любят бывать на природе жители и гости Тюмени.  Здесь можно отдохнуть от городской суеты, погулять с коляской и просто хорошо провести время.

Александр Моор подчеркнул, что это, в первую очередь, экопарк. "Инфраструктура, которая будет здесь создана, направлена на то, чтобы максимально сохранить природную самобытность лесопарка. Проект рассчитан на два года. Замечания и предложения общественности учтены, и мы сделаем эту территорию более современной, комфортной и удобной для всех", - сказал он. 

Заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев доложил, что проект благоустройства территории парка включает создание удобных мест отдыха для посетителей разного возраста и интересов. Проект прошел экологическую экспертизу и учитывает инфраструктуру, уже сформировавшуюся на территории парка и рядом с ним.  

По плану здесь будут созданы тематические зоны с отдельными входами: для отдыха, для спорта, для семейных прогулок и оздоровления.  Территорию парка оборудуют навигационной системой, которая позволит ориентироваться на территории, понимать, где находятся спортивные сооружения, детские площадки и площадки для творчества и отдыха, а где сформированы зоны для выгула собак. Потоки будут разделены, что позволит обеспечить бесконфликтное пребывание на территории людей с разными интересами.

Надо отметить, что спортивные и детские площадки расположены на территории, прилегающей к спортивной школе,  за границами лесопарка – памятника регионального значения. Территориальное зонирование позволит любителям спорта комфортно передвигаться по парку летом, а зимой кататься на лыжах по трассам длиной 1, 3 и 5 км. Существующие дорожки для удобства спортсменов будут покрыты древесной щепой.  

Реализация первой очереди проекта коснется реконструкции территории, прилегающей к лесопарку Затюменский. Появится дорожка, по которой комфортно будет передвигаться вокруг парка на велосипеде.  Пройдет она по улицам Барнаульской, Аккумуляторной, Ямской, включая створ улиц Зазеркальной – Механизаторов.

Проработаны вопросы обустройства водоотводных лотков, обеспечения безопасности (система освещения и ограждения).  Сделают пешеходные дорожки, дорожки из древесной щепы, видеонаблюдение и освещение.

В зоне рядом с парком, по замыслу проектировщиков, появятся новые беседки, которые подходят для проведения лекториев на открытом воздухе.

В ходе обсуждения проекта благоустройства Затюменского жители высказали мнение, чтобы собачьи площадки находились подальше от троп здоровья и лыжных трасс. Разработчики запланировали две площадки для выгула. Одна со стороны ул. Аккумуляторной (это будет огороженная территория – вольер), а вторая площадка – для дрессировки.

Обновление лесопарка Затюменский завершится в 2018 году.

Глава администрации Тюмени рассказал, что разработаны проекты по благоустройству еще нескольких городских скверов и парков. В этом году займутся берегоукреплением, что позволит защитить территорию от воды во время паводка. Это даст возможность приступить к благоустройству сквера в зоне отдыха по ул. Щербакова, поскольку необходимо привести в порядок территорию рядом со строящимся аквапарком. Проект будет реализован в рамках частно-государственного партнерства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен