• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев принял участие в заседании Генпрокуратуры в Екатеринбурге

Губернатор, 13:00 24 марта 2017

Вопросы соблюдения законодательства, регламентирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, в Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах обсудили на совещание при Генеральном прокуроре Российской Федерации Юрии Чайке в Екатеринбурге.

Участие в совещании приняли полномочный представитель президента в УФО Игорь Холманских, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Пономарев, первый заместитель и заместители Генерального прокурора Российской Федерации, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры, прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним военные прокуроры, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин, представители других общественных организаций предпринимателей и Минэкономразвития России.

Открыл мероприятие Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.

С основным докладом выступил первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман. Он отметил, что органами прокуратуры России проводится целенаправленная работа по пресечению нарушений прав предпринимателей, связанных с несвоевременной оплатой заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

Ее результаты свидетельствуют о том, что ущемление прав предпринимателей вследствие неисполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по оплате товаров носит массовый характер.

В рассматриваемой сфере прокуроры в Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах внесли почти 5 тыс. представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 1,8 тыс. должностных лиц, к административной – 187, в органы государственной власти и местного самоуправления направлено 160 информаций, по материалам прокурорских проверок возбуждено семь уголовных дел.

Благодаря прокурорскому вмешательству погашена задолженность перед предпринимателями в размере почти 15,3 млрд рублей (в Приволжском округе – 6,8 млрд . руб., Сибирском – 4,6 млрд рублей, Дальневосточном и Уральском – по 1,9 млрд рублей).

Прокуроры Красноярского края и Нижегородской области добились выплаты заказчиками по 1,4 млрд рублей, прокурор Курганской области – 927 млн рублей, прокурор Приморского края – 694 млн рублей.

Однако, несмотря на принимаемые меры, ситуация в данной сфере остается сложной. Выявленный прокурорами субъектов совокупный объем долга по государственным и муниципальным контрактам на 1 марта 2017 года составил около 14,3 млрд рублей.

При этом в Курганской и Свердловской областях, Алтайском крае и Республике Башкортостан задолженность перед предпринимателями достигла критического уровня в 1 млрд рублей.

Как сообщил Александр Буксман, причинами образования долгов перед предпринимателями становится то, что органы государственной власти и местного самоуправления не предпринимают должные меры по наполнению доходной части бюджетов. Кроме того, неоплата исполненных контрактов порождает дополнительные бюджетные расходы в виде судебных издержек и штрафных санкций.

Нередко государственные и муниципальные заказчики грубым образом нарушают бюджетную дисциплину и в надежде на поступление в будущем денежных средств заключают контракты в отсутствие необходимых лимитов финансирования.

Иногда нарушение прав предпринимателей при исполнении публичных контрактов вызвано их несоответствием требованиям действующего законодательства.

Кроме того, образованию долгов перед хозяйствующими субъектами нередко способствуют преступные действия должностных лиц.

Так, в Чувашской Республике по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями главой Чебоксарского района. Несмотря на фактическую приемку квартир и регистрацию права муниципальной собственности на них, чиновник уклонялся от подписания со строительной компанией актов выполненных работ, необходимых для перечисления организации бюджетных средств в размере 5,3 млн рублей.

В Нижнем Новгороде в суд направлено возбужденное по инициативе прокурора уголовное дело в отношении должностных лиц городской администрации, которые неправомерно передали из муниципальной собственности имущественный комплекс стоимостью 327 млн руб. по заниженной в шесть раз цене. В это время оставалась непогашенной задолженность перед предпринимателями в размере почти 860 млн рублей.

Результаты проводимых органами прокуратуры проверок свидетельствуют о значительном объеме задолженности по государственным и муниципальным контрактам в таких социально-значимых сферах, как здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство.

В условиях многомиллиардных долгов по исполненным контрактам, которые зачастую ставят бизнес на грань выживания, не позволяют вовремя рассчитаться с партнерами, выплатить зарплату работникам, перечислить налоги, прокурорам надлежит в комплексе оценивать наступившие для предпринимателей негативные последствия, кардинально расширять применение уголовно-правовых административной и дисциплинарной средств реагирования.

Александр Буксман также отметил, что некоторые нарушения в рассматриваемой сфере были устранены после обращения представителей бизнеса на прямую линию Генерального прокурора Юрия Чайки.

В частности, только после направления одним из предприятий личного сообщения Генеральному прокурору о бездействии государственного заказчика по принятым прокуратурой Забайкальского края мерам реагирования из регионального бюджета погашена задолженность в размере 63 млн рублей за построенный детский сад в Чите.

Аналогичная ситуация была в Хабаровском крае, где застройщику также понадобилось обращаться в Генеральную прокуратуру для погашения многомиллионной задолженности администрацией района имени Лазо.

Завершая оперативное совещание, Юрий Чайка поблагодарил его участников за совместную работу.

По итогам обсуждения выступлений и поступивших предложений был намечен ряд мер по координации действий органов прокуратуры, заинтересованных федеральных ведомств и субъектов Российской Федерации в сфере оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Также решено использовать возможности получения сведений о нарушении прав предпринимателей на своевременную оплату поставленных товаров при проведении прокурорами Всероссийского дня приема предпринимателей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен