• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: регион досрочно реализовал программу расселения аварийного жилья

Губернатор, 18:37 05 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменская область достаточно активно работала над реализацией программы расселения аварийного жилья. Об этом заявил глава региона Владимир Якушев, комментируя в интервью РИА Новости итоги совместного заседания Государственного совета РФ и комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, которое состоялось в Москве 4 мая.

"Досрочно программу расселения аварийного жилья удалось выполнить благодаря работе единой команды областного правительства, строительных компаний, бизнеса и муниципалитетов. Было очень важно взаимодействовать с госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" и муниципальными образованиями, потому что непосредственно муниципалитеты на местах занимались расселением и сносом ветхих и аварийных домов, сопровождением, регистрацией, оформлением. Очень активно и напряженно работали федеральные органы власти, в частности, Росреестр, когда нужно было оперативно оформлять документы. Я доволен результатом, которого достиг регион, потому что программа действительно была достаточно напряженной", - рассказал Владимир Якушев.

На протяжении последних лет Тюменская область лидирует среди российских регионов по объемам строительства жилья на душу населения, добавил губернатор.

"У нас работает достаточно активный строительный комплекс, и в этом отношении при реализации программы расселения аварийного жилья не было больших сложностей. В городах были хорошо подготовленные строительные компании, которые этот заказ сумели выполнить качественно и в срок, без каких-либо проблем. Известно, что в ряде регионов были перечислены авансы за выполненные работы, либо использовалось долевое финансирование строительства, а потом подрядчики не выполняли своих обязательств.

У нас таких проблем не было", - отметил Владимир Якушев.

Гораздо более сложная ситуация сложилась в сельской местности, где работает меньше квалифицированных подрядчиков, продолжил глава региона.

"Очень важно было заинтересовать строительные кампании выйти в сельские районы. Я знаю, что в ряде субъектов РФ возникали такие проблемы. Но, учитывая неплохой опыт жилищного строительства, нам удалось серьезные компании, которые активно строили жилье в городах, направить на сельские территории", - сообщил губернатор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен