• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты предлагают ускорить ремонт жилищного фонда

Экономика, 17:21 25 мая 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Форсировать темпы проведения ремонта жилья и переселения горожан призвал депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Участники заседании подводили итоги реализации муниципальной программы "Развитие жилищного фонда города Тюмени на 2015-2019 годы". В 2016 году на эти цели было предусмотрено 306 млн рублей, она профинансирована на 94%.

"По показателям результативности программ – их четыре – на 100 процентов выполнен показатель, характеризующий долю муниципальных жилых помещений, в которых проживают дети-сироты, требующих капитального ремонта. Два показателя выполнены на девяносто процентов и более. Это показатель количества муниципальных жилых помещений, которые требуют капремонта, и показатель доли ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, получивших социальные выплаты на ремонт помещений, в которых они проживают. Один показатель выполнен наполовину: это число граждан, сотрудников управляющих компаний, посетивших мероприятия, которые непосредственно организовал  департамент городского хозяйства", - сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

"Давайте события будем форсировать, ведь людей, ожидающих очереди, достаточно много", - сказал Юрий Баранчук.

Мнение коллеги поддержал депутат Николай Романов.

"Я за то, чтобы квартиры как можно меньше простаивали, и за них не надо было платить коммунальные платежи из бюджетных денег. Поддерживаю изменения, которые вводятся с этого года. Программа нужная, ее необходимо продолжать", - сказал Николай Романов.  

Низкое исполнение показателя по количеству граждан, посетивших мероприятия информационно-разъяснительного характера в сфере ЖКХ, пояснил Павел Перевалов, связано с отсутствием источника финансирования на издание методических рекомендаций, направленных на повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ.

В 2016 году, отметил он, выполнен ремонт государственного общежития на ул. Рылеева, 28, отремонтированы маневренные квартиры и жилье, в котором проживают дети-сироты. Профинансировано проведение текущих ремонтов многоквартирных домов, признанных аварийными. Объем финансирования составил 50 млн рублей.

"Важным направлением является работа с ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны, предоставление субсидий на проведение ремонтов их жилья. В списке нуждающихся в 2016 году состоял 291 человек, из них для 168 работы выполнены в полном объеме и оплачены, четыре заявителя выбыли из списка по естественным причинам, один предоставил документы, подтверждающие расходы, но фактически ремонт не выполнен. Мы разбираемся. По 118 людям из первоначального списка документы не предоставлены, работы не выполнены. Все, кто не получил выплаты, перешли в перечень текущего года", - уточнил Павел Перевалов.

Заместитель главы городской администрации отметил, что в 2017 году планируется упростить порядок предоставления субсидий.

"Мы запланировали увеличение объема социальной выплаты со 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Это важная мера, поскольку стоимость ремонта постоянно растет. Также мы исключим необходимость вычитания из суммы предоставляемой субсидии суммы материальной помощи, которая была оказана за предыдущие пять лет. Это позволит увеличить объем средств, направляемых на ремонт", - отметил Павел Перевалов.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен