• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Обеспечение качественной питьевой водой - важная для региона задача

Губернатор, 12:16 06 июня 2017

Обеспечение жителей региона качественной водой – важное направление региональной политики.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с победителями и призерами конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" Уральского федерального округа по итогам 2016-2017 годов.

Тему водоснабжения подняла победитель конкурса в номинации "Лучший инженер-эколог", студентка строительного института ТИУ Алина Гордон. На конкурсе она защищала проект по очистке заиленных водоемов и сохранению водного баланса на примере Сладковского района. По словам Владимира Якушева, этот муниципалитет действительно заслуживает особого внимания в сфере водной экологии.

"Очистка малых и средних водоемов от заиливания – очень важное направление, и не только для Тюменской области. Конечно, мероприятия затратные, одно озеро обходится в сотни миллионов рублей. Сладковский район в целом уникальный. Он единственный в Тюменской области, где нет ни одной подводной линзы. Вся вода, которая используется для питья и бытовых нужд, добывается из наземных источников", - сказал глава региона.

Он напомнил, что в 50-60-х годах прошлого столетия здесь использовали технологию взрывных карьеров. В земле образовывались углубления, где скапливалась вода. После очистки ее использовали для питься и бытовых нужд.

Сейчас в районе водопроводы тянутся на десятки км, чтобы обеспечить подвод воды. В некоторых населенных пунктах воду до сих пор привозят, но это уже не старые водовозки, а современные мобильные комплексы водоочистки вместимостью около четырех тонн каждый. Воду из них не нужно кипятить, она соответствует ГОСТу.

"Проблема чистой воды до сих пор существует, и вопросов в этой сфере будет только больше. Каждый год в эту программу мы вкладываем серьезные деньги, работа будет продолжаться. Люди живут, и мы обязаны обеспечить им необходимые условия для жизни", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен