• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Тюмень невозможно представить без ТВВИКУ

Губернатор, 13:56 24 июня 2017

Тюмень невозможно представить без ТВВИКУ. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, поздравляя ветеранов, преподавателей, выпускников, офицеров и курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова с 60-летием со дня создания военного вуза.

"В этот торжественный и праздничный день особые добрые слова адресую ветеранам ТВВИКУ. Вы подаете молодым офицерам пример любви к Отечеству и воинской доблести. Прародителем учебного заведения выступает Таллиннское военно-пехотное училище, созданное в августе 1940 года. Спустя ровно год, в самом начале Великой Отечественной войны, это учебное заведение было передислоцировано в Тюмень, и продолжило подготовку командиров. Спустя всего месяц состоялся первый досрочный выпуск – на фронт отправились 550 лейтенантов", - напомнил губернатор.

Всего за годы войны было произведено 19 выпусков, продолжил глава региона. 4 тыс. 540 выпускников Тюменского пехотного училища, воевали под Москвой и Ленинградом, в Заполярье и Прибалтике, в Белоруссии и Украине, штурмовали Берлин. Пять выпускников были удостоены наивысшей награды Родины - звания Героя Советского Союза. Это майоры Беспалов и Молодых, капитаны Логунов и Башманов, старший лейтенант Кропотов - посмертно.

"В послевоенные годы на протяжении еще двенадцати лет училище продолжало выпускать офицеров-пехотинцев. Затем на его на базе было открыто новое учебное заведение по подготовке военных инженеров со средним образованием. А еще спустя 11 лет оно превратилось в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Выпускники ТВВИКУ продолжили традиции своих героических предшественников", - отметил Владимир Якушев.

Уже в наши дни за мужество и героизм проявленные на Северном Кавказе, за смелые и решительные действия, сопряженные с риском для жизни четверо выпускников Тюменского высшего военно-инженерного командного училища удостоены высокого звания Героя Российской Федерации. Это генерал-майор Александр Красников и полковник Валерий Ростовщиков. Подполковник Сергей Жуйков и майор милиции Михаил Васянин удостоены высшей награды посмертно.

"Все годы своего существования тюменский военный вуз надежно стоит на страже национальных интересов России, оставаясь одним из авторитетнейших военных учебных заведений страны. Его многолетняя история подтверждена девизом: “Дороже жизни — честь России”. За 60 лет в училище подготовлено более 16 тысяч офицеров. Все они достойно выполняют воинский долг по защите Отечества. Тюменских военных инженеров можно встретить во всех видах и родах войск", - подчеркнул губернатор.

Выпускники училища не раз демонстрировали пример профессионализма, мужества и героизма в горячих точках. В последнее время они вносят весомый вклад в борьбу с международным терроризмом, участвуя в разминировании сирийских городов, напомнил глава региона. По его словам, об авторитете училища и признанном высоком качестве подготовки офицеров свидетельствует и создание на базе Тюменского училища специального факультета для военнослужащих иностранных государств.

"Тюмень невозможно представить без ТВВИКУ. Это такой же символ области как нефть и газ. Каждый год 9 мая колонны, в которых чеканят шаг курсанты, являются украшением праздничного парада. А ведь в 2013 году регион мог лишиться кузницы военных инженеров. Над училищем нависла реальная угроза расформирования. Но справедливость восторжествовала, тучи рассеялись, и вуз продолжил движение вперед, достойно продолжая традиции своих предшественников, приумножая славу ТВВИКУ и Тюменской области", - подчеркнул Владимир Якушев.

Губернатор пожелал курсантам и офицерам ТВВИКУ успехов в службе на благо и во славу России. Владимир Якушев вручил группе преподавателей училища награды правительства Тюменской области за добросовестный труд.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен