• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольск вошел в самый длинный туристический маршрут в мире

Общество, 11:43 28 июня 2017
Далее в сюжете "Сибирский разносол" объединяет и удивляет гостей фестиваля

Бронзовый бюст мореплавателя Витуса Беринга подарили Тобольску жители Пермского края и включили город в самый длинный турмаршрут в мире - от Дании до Аляски.

После недели в пути инициативные жители края завершили автопробег "Маршрутами Великой Северной экспедиции" по городам Сибири. Чтобы включить Тобольск в состав самого длинного турмаршрута в мире, пермяки проехали свыше 2 тыс. 300 км.

В Тобольске пермяки открыли выставку "Витус Беринг. Экспедиция на край земли", посвященную участникам Великой Северной экспедиции XVIII века, и подарили к 430-летию города бронзовый бюст мореплавателя и первооткрывателя командора Витуса Беринга.

"Наше путешествие призвано привлечь внимание к исследованиям Сибири, Камчатки и открытию северо-западных берегов Америки. Почти 300 лет назад две экспедиции под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова, преодолевая большие трудности, добрались через обширные и малонаселенные пространства Российской империи к неизведанной земле и смогли впервые подробно исследовать и описать эти территории", - пояснил член Русского географического общества, руководитель проекта "Маршрутами Великой Северной экспедиции" Ильдар Маматов.

В Тобольске участники автопробега посадили клены из ботанического сада графа Демидова, а также собрали рецепты блюд и напитков, которыми угощалась команда Великой северной экспедиции. Исследователи систематизируют этнографический материал и готовятся к новому путешествию, теперь уже на Камчатку.

Следующая экспедиция по следам командора Беринга, ученых Степана Крашенинникова и Георга Стеллера стартует 1 июля в рамках празднования 10-летия Камчатского края, сообщают организаторы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен