• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Дне уральского поля наградили тружеников и представили лучшую сельхозтехнику

Экономика, 15:21 29 июня 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Более двадцати предприятий из разных регионов УФО представляют свои достижения в сфере АПК на окружной сельскохозяйственной выставке “День уральского поля 2017” в п. Новикова Исетского района.

Как отметил, открывая мероприятие, заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, праздник проходит в третий раз и становится доброй традицией.

"Этот день сочетает праздничное настроение и незабываемый сельскохозяйственный труд. Вопросы, которые мы обсуждаем, определяют суть и содержание сельской жизни. Недавно закончилась посевная кампания. Она проходила в непростых погодных условиях. И важно не снижать результатов, которых удалось добиться", - отметил Александр Моисеев.

Он добавил, что аграрный сектор становится драйвером российской экономики, и прошлый год показал выдающиеся результаты, поэтому 2017 год должен быть еще лучше.

"Этот день станет базовой площадкой, чтобы увидеть все, что связано с состоянием, положением и перспективами сельскохозяйственной отрасли. Низкий поклон селянам, потому что именно их труд лежит в основе продовольственной безопасности нашей страны", - сказал Александр Моисеев.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев поблагодарил полпредство президента РФ в УФО и правительство Тюменской области за высокую организацию мероприятия.

"Стало доброй традицией проводить дни поля во всех субъектах России. В стране завершились весенне-полевые работы, в некоторых регионах началась уборка урожая не только кормовых, но и зерновых культур. Идет уборка урожая в Крыму, на юге, на Северном Кавказе. Погодные условия не балуют, по температуре мы отстаем на 10-14 дней, но надеемся, что все еще впереди", - отметил он.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов приветствовал участников окружной выставки.

"Символично, что мы проводим праздник на территории Исетского района – одного из лучших семеноводческих хозяйств Тюменской области. Это подтверждает, что уральское поле, семена, растениеводство – основа и перспектива развития агропромышленного комплекса. Желаю всем участникам ярких встреч, общения, положительных эмоций", - обратился он к присутствующим.

В рамках официального открытия состоялось и награждение представителей сельскохозяйственной отрасли Тюменской области. Почетные грамоты и ценные подарки из рук Петра Чекмарева и Александра Моисеева получили директор агрофирмы "КРиММ" Александр Рязанов и директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов. Еще девяти представителям сельхозпредприятий из Заводоуковска, Исетского, Ярковского, Викуловского, Тюменского и Упоровского районов вручены благодарности министра сельского хозяйства.

Еще пяти представителям тюменского агропрома Владимир Чейметов вручил грамоты за заслуги в развитии АПК региона.

Официальная делегация посетила представленные на выставке экспозиции, познакомилась с достижениями СПК "Емуртлинский", ФГБУ "Госсорткомиссия". Результатами агрохимических исследований и проектами по химической мелиорации поделился руководитель ФГБУ "Тюменская" Сергей Котченко. Посетили гости стенды ГАУ Северного Зауралья, филиала Россельхозцентра по Тюменской области.

Заслуженные труженики Приисетья, агрономы, полеводы, механизаторы представили экспозицию "Поле, русское поле". В рамках экспозиции "6 подворий" прошла презентация блюд и напитков национальной кухни. Гости отведали блюда русской, украинской и армянской кухни, осмотрели демонстрационные посевы кукурузы, сои, ярового рапса, ячменя, пшеницы и гороха, познакомились с наиболее значимыми селекционными достижениями по различным культурам и последними новинками селекции.

Также были представлены около 100 единиц техники 25 ведущих предприятий России. В их числе "БалтАгроСнаб", "Агроцентр Захарово", "Сельхозтехника", "Тюмень Агротех" и др. Среди представленной техники телескопический погрузчик JSB 531-70 Agri, колесный трактор К-704, самоходный комбайн КЗС-1218 "ПАЛЕССЕ GS12".

В рамках "Дня уральского поля" запланировано также пленарное заседание, которое пройдет в администрации Исетского района. Его участники обсудят итоги посевной компании в регионах и поговорят о развитии малых форм хозяйствования и потребительской кооперации на селе.

фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" 

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен