• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские предприниматели создали первую в России технологическую линию по производству сукралозы

Экономика, 13:32 11 июля 2017

Тюменские предприниматели планируют наладить выпуск сукралозы, единственного безвредного подсластителя, разрешенного Всемирной организацией здравоохранения и Роспотребнадзором.

Компании "Сахар плюс" удалось создать первую в России технологическую линию по производству этого подсластителя, который создается из чистого сахара, максимально приближен к потребностям человека в сладости без калорий. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила главный специалист отдела государственной поддержки инновационной деятельности департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Елена Изосимова.

"В 2015 году компания получила субсидию на создание и проведение испытаний опытного образца технологической инновации, - рассказала она. - Они изготовили опытную установку для переработки сахара в подсластитель сукралозу, и планируют сами производить этот продукт. Для выхода на промышленное производство им нужно сейчас подыскать инвестора. Мы сейчас тоже этим занимаемся".

Субсидии на создание и проведение испытаний опытного образца технологической инновации, по словам Елены Изосимовой, являются самым востребованным направлением поддержки инновационной деятельности в регионе. Программа господдержки инноваций в Тюменской области действует с 2010 года.

За семь лет профинансировано создание опытных образцов на сумму более 119 млн рублей. Многие из инноваций уже вышли в серийное производство и стали известны как в Тюменской области, так и за ее пределами.

"В 2015 году поддержку получили восемь компаний на сумму около 18 млн рублей, -сообщила Елена Изосимова. - Кроме ООО "Сахар плюс", это компания "ИнТех", разработавшая геолого-технологическое сопровождение при текущем и капитальном ремонте эксплуатационных скважин. Компания "Эко-Логика" - система взаимодействия химико-аналитических лабораторий. "Медкомтех" - разработка модулей антропометрических показателей и дневников питания".

В 2016 году субсидии получили еще пять компаний, которые пока работают над реализацией проектов.

С 1 июля объявлен новый прием заявок на получение субсидий на создание и проведение испытаний опытного образца технологической инновации. К участию в конкурсе приглашаются субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные в Тюменской области и реализующие технологические инновации. Прием заявок продлится до 15 июля 2017 года.

Субсидией из областного бюджета можно возместить до 90% расходов компании. При этом произведенные затраты могут компенсироваться, а планируемые расходы - финансироваться на условиях договора оферты.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен