• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тайны любимого города: тюменская Лубянка

Общество, 09:10 18 июля 2017
Далее в сюжете В День города тюменцы встретятся с режиссером Юрием Быковым

Трагические события, которые происходили в здании на пересечении ул. Семакова и Республики в прошлом веке, дали месту нелестное прозвище тюменской Лубянки. Проклятым это место считают многие и в XXI веке, уж больно много крови пролилось там. 

Изначально это был один из домов купца Михаила Брюханова, построенный в 1871 году. Ныне на его территории располагается информационно-библиотечный центр Тюменского госуниверситета. И практически немыслимо сейчас представить, что в годы репрессий здесь расстреливали людей. 

В 30-х годах XX века двухэтажный особняк обнесли забором, выставили охрану, близко к нему тюменцы подходить боялись. Здесь  располагался отдел НКВД – карательный орган советского государства. На "лубянке" пытали врагов народа, стоны слышались даже на улице. Только с мая 1937 по октябрь 1938 в подвале расстреляли 1 тыс. 976 человек. Многие жертвы массового террора захоронены на бывшем Затюменском кладбище, на его месте потом расположился асфальтовый завод.

В 1994 году ТюмГУ передал этот странный дом в аренду на 25 лет некой фирме. В проекте реставрации предусматривалось не только сохранение архитектурно-художественной ценности памятника, но и увеличение его объемов. Планировалось размещение офисов, торгового центра типа ГУМа, ресторана, гостиницы, что вызвало общественное негодование: "Как же так? В этом доме кровь пролилась, а новые хозяева жизни будут устраивать здесь гулянья".

Реализация планов затянулась из-за кризиса, от здания фирма отказалась. Постройка развалилась буквально на глазах: рушились стены, общественность выражала недовольство, что так безобразно относятся к дому, связанному с трагическими событиями истории. В конце 90-х дом взорвали – это случилось 15 сентября 1998 года.

На освободившейся площадке ТюмГУ выстроил интернет-центр с библиотекой. За основу взяли проект архитектора Виталия Воробьева, которого пригласили в Тюмень из Моспроекта.

Но во дворе бывшего здания НКВД стоит памятный знак жертвам массовых политических репрессий в 1937-1938 гг. На нем надпись: "Здесь в 1937-1938 годах проводились массовые расстрелы безвинных... Никогда больше".

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен