• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


СИБУР преобразит городскую среду Тобольска

Губернатор, 16:57 18 августа 2017

В Тобольске в рамках масштабной программы развития городской среды будет построен крытый бассейн, проект которого подобран с участием компании СИБУР.

"Это уникальная программа и уникальный партнер, - отметил на пресс-конференции губернатор Владимир Якушев. - Инициатива этой программы принадлежит СИБУРу. Мы его поддержали и принимаем активное участие. У нас намечен ряд программ, которые связаны с образовательными и дошкольными учреждениями, созданием молодежной среды, где молодые люди могли бы активно проводить время и самореализоваться. Есть конкретные объекты капитального характера, которые украсят город - новая школа, детский сад, бассейн. СИБУР взял на себя обязательство привести в нормативное состояние все детские сады, которые строились с бассейнами".

Программа развития городской среды Тобольска, как сообщается на официальном сайте СИБУРа, направлена на развитие в городе современной социальной инфраструктуры, которая будет доступна всем жителям, в числе которых действующие сотрудники компании и будущие специалисты крупнейшего в стране нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим".

"СИБУР заинтересован в активном и гармоничном развитии Тобольска. Политика компании направлена на формирование городской среды, в которой комфортно жить и работать", - отметил председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.

Программа улучшения городской среды была разработана администрацией Тюменской области и Тобольска на основе анализа сегодняшних и будущих потребностей города. Ряд решений будет реализован уже в 2017 году, строительные работы по крупным объектам начнутся в 2018 году.

В рамках совместной программы будет проведена реконструкция спортивного комплекса "Молодость". По поручению губернатора уже начата работа по адаптации проектно-сметной документации к современным условиям. Разрабатывается проектная документация на строительство спортивного комплекса.

Также в Тобольске появится многофункциональный молодежный культурно-досуговый центр и пространство для активного отдыха, включая скейт-парк, площадки для стритбола и лыже-роллерную трассу, где активным отдыхом могут заниматься любители скандинавской ходьбы, велосипедисты и роллеры. В рамках разработки маршрутов, наполнения скейт-парка будут максимально учтены пожелания горожан.

Программа развития Тобольска при поддержке СИБУРа предусматривает установку на территориях обновленных дворов, где живет много молодых семей, уличных турниковых комплексов, обновление детских площадок.

Еще одна крупная задача касается создания городского парка отдыха с аттракционами. Предстоит изучить опыт других городов, подобрать и разработать подходящий проект, который будет вынесен на обсуждение тоболяков в том числе посредством общественного совета Тобольской промышленной площадки СИБУРа.

В утвержденный перечень объектов благоустройства входит появление брендированных многофункциональных зон для отдыха и общения в учебных заведениях города и общественных местах.

Юлия Рыськина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен