• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


День знаний: тюменские дети и родители не скрывают волнения и слез

Общество, 15:54 01 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Владимир Якушев посадил деревья у обновленной школы №5 в Ишиме

Волнительным и счастливым событием назвали День знаний тюменские родители, дети и педагоги. Узнать, что значит для тюменцев первый день осени корреспондент "Тюменской линии" решил на линейке во втором корпусе обычной городской средней общеобразовательной школы под номером 15 (улица Коммунаров, 25).

Сразу за толпой первоклассников, держащих таблички с названиями своих классов, выстроился ряд родственников, держащих фотоаппараты и видеокамеры. Анна Тюменцева вместе с супругом пришли проводить в первый класс свою дочь Алису и не скрывали волнения.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Это очень волнительный для нас праздник. Наш ребенок в этом году идет в первый класс. Для нас это начало нового этапа в жизни. Хотя мы конечно же готовились к школе заранее: посещали подготовительный класс. Я думаю, очень хорошо пойдет этот год. У нас хороший классный руководитель. И знаете, когда мы с ней познакомились — мне самой захотелось в начальную школу!", - отметила мама первоклассницы.

Дочь Анны Алиса также рассказала, что волнуется не меньше мамы, но в школу идет со своими друзьями из садика, поэтому чувствует себя уверенно.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Мы ходили на подготовку к школе, изучали там математику, музыку, хореографию, логику, письмо, чтение. Мне больше всего понравилась логика, потому что там можно было рисовать", - рассказала первоклассница Алиса Тюменцева.

После того, как все первые классы скрылись за углом школы и ушли в кабинеты, глаза мамы двух дочерей Марины Хименко наполнились слезами.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Первое сентября для меня волнительный день, потому что я проводила в школу вторую дочку Настю в первый "К" класс. А вот старшая дочь в этом году идет в седьмой класс. Поэтому для меня это двойной праздник. И на долгие годы еще останется таким", - отметила женщина.

Она также рассказала и о своем первом Дне знаний, который помнит до сих пор.

"Я прекрасно помню этот день: было дождливо. Мы жили тогда в Нижневартовске. Мама меня вела за руку с большим букетом. Дождь и зонтик. Мне повезло, у меня был замечательный первый учитель — Надежда Петровна. Я ее очень люблю и помню. Все эти воспоминания со мной до сих пор и забыть просто так это я не могу", - рассказала Марина Хименко.

Старшая дочь полностью разделяет ощущения мамы, а в разговоре отметила, что прошлый учебный год был очень тяжелым.

Фото ИА "Тюменская линия"

"У меня слов нет, потому что сестра все-таки пошла в первый класс. Слезы на глазах и сказать нечего. Надеюсь это будет более легкий год, чем прошлый, потому что было посложнее. Сейчас я перешла в седьмой класс. Волнение с каждым годом все больше и больше", - отметила девушка.

Были среди гостей линейки и бабушки с дедушками. Галина Яркова пришла проводить своего внука Владислава в четвертый класс.

Фото ИА "Тюменская линия"

"День знаний - это для детей счастье, а для взрослых, это время вдвойне прекрасное. Мы провожаем внука в 4-ый класс и знаем, школа хорошая, поэтому за него спокойны", - поделилась впечатлениями Галина Яркова.

В 2017 году школа №15 обзавелась вторым корпусом: к зданию на Северной, 1 присоединили школу, которая раньше была самостоятельным учреждением и располагалась на Коммунаров, 25. Директор укрупненного образовательного учреждения Ирина Носова также рассказала, что для нее значит День знаний.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Для меня это праздник. Начинается он с волнения, потому что нужно, чтобы все было и всем было хорошо. А еще он начинается с порога школы теперь двух зданий. Хочется, чтобы школа была красива, полна детей, и, самое главное — добра. Потом это перерастает в волнительный праздник, когда видишь первоклассников, которые пришли в школу. И вообще, когда я вижу детей первого сентября, мое сердце наполняется любовью", - отметила директор школы №15. 

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Напомним, в 2017-2018 учебном году в Тюменской области за парты сядут более 190 тыс. школьников, из них более 23 тыс. первоклассников. Каждый третий педагог в образовательных учреждениях региона сегодня не старше 35 лет. Средний возраст учителей Тюменской области составляет 41 год. В новом учебном году приступят к работе более 400 молодых педагогов. Все они - выпускники педагогических специальностей.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен