• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мнение тюменцев - в приоритете решений городской власти

Общество, 16:00 25 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Город, открытый к общественному мнению, продемонстрировали иногородним коллегам представители муниципалитета Тюмени на конференции "Комфортный город, удобство проживания, благоустройство городской среды".

"Мне хочется, чтобы в Тюмень приехало как можно больше наших коллег из Новосибирска и других городов, чтобы понять, как должен развиваться современный, благоустроенный, удобный, открытый, комфортный город. Лично на меня большое впечатление произвела Гилевская роща. У нас в Новосибирске есть несколько городских лесов и парков, которые заслуживают такого трепетного и творческого подхода к благоустройству. Что касается транспортной инфраструктуры, у нас тоже многое делается в этом направлении в последнее время. Мы активно участвуем в различных федеральных проектах, в том числе "Безопасные и качественные дороги". Но то, как вы концептуально подходите к разметке, знакам, светофорному хозяйству, вызывает уважение и желание перенять этот опыт", - сказал глава администрации Кировского района Новосибирска Андрей Гончаров.

Фото ИА "Тюменская линия"

Андрей Гончаров управляет одной из самых крупных территорий Новосибирска, на которой поживают 200 тыс. жителей. Он обратил особое внимание на доклад руководителя управы Ленинского округа Романа Воллерта  о работе имущественных комплексов как механизме содержания территории города. Он отметил, что Новосибирску есть чему поучиться.

В докладах звучала тема общественного участия в формировании городской среды, важность которого подчеркивал каждый. Депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева рассказала, что в Тюмени 20 лет успешно работают ТОСы, которые являются посредниками между жителями и различными ветвями власти. К 2017 году в Тюмени работают 49 органов ТОС. Представители этого института участвуют в обсуждениях различных вопросов, связанных с городской жизнью, согласовывают планы по благоустройству различных территорий, выступают с предложениями по улучшению комфорта горожан, которые принимаются в работу органами исполнительной власти.

Фото ИА "Тюменская линия"

Гости Тюмени поделились своими наработками: глава Ижевска Юрий Тюрин – механизмами формирования комфортной городской среды на примере из практики своего города, первый заместитель главы Челябинска Юрий Параничев – итогами реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017 год", а эксперт общероссийского конгресса муниципальных образований Алексей Маракулин рассказал о повышении эффективности бюджетных инвестиций на примере объектов благоустройства, коммунальной и иной инфраструктуры.

Фото ИА "Тюменская линия"

По словам заместителя главы администрации Максима Афанасьева, о результатах конференции говорить рано – их покажет время. О том, пригодится ли опыт городов Урала тюменцам, городские власти решат совместно с жителями.

"Пока рано делать выводы. Надо рассмотреть данные результаты по формированию городской среды с представителями общественности. Неправильно будет делать выводы единолично", - пояснил Максим Афансьев.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен