• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Активы "Открытия" и Бинбанка останутся частными

Экономика, 11:52 30 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Эксперты банковского сектора страны не доверяют нелогичным действиям Банка России в вопросе урегулирования ситуации с Бинбанком и "Открытие", сообщает Газета.Ru.

По информации интернет-издания, глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещает не создавать новый госбанк на базе "Открытия" и Бинбанка. По ее словам, после санации этих кредитных организаций планируется провести публичное размещение акций и привлечь "массового инвестора".

Эксперты не верят регулятору и считают, что ЦБ может продать активы проблемных банков по частям, а их наиболее вероятными покупателями все равно окажутся госбанки.

Банк России решил успокоить экспертное сообщество. ЦБ не проводит политику огосударствления банковского сектора, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в эфире "Россия 24".

"Есть временные вхождения государства в капитал санируемых банков, временные", — подчеркнула она.

По ее словам, ЦБ "проговаривает" с "новым планируемым менеджментом", что система стимулирования будет мотивировать менеджмент работать быстрее на вывод банков на рынок. Регулятор собирается продать "ФК Открытие" и "Бинбанк" после того, как они будут санированы Фондом консолидации банковского сектора (ФКБС).

ЦБ может провести публичное размещение акций этих кредитных организаций на бирже. При этом никаких инфляционных рисков от санации этих банков не будет, заверила глава Банка России.

"Нам не нужен один-единственный стратегический инвестор. Мы как раз хотим сделать эти банки публичными, чтобы было публичное размещение, чтобы массовым инвесторам это было интересно", — заявила она.

Эксперты считают, что идея хорошая, поскольку в России сейчас вряд ли найдутся покупатели на целые банки. 

Аналитики, несмотря на заверения ЦБ, не исключают появления нового госбанка на основе тех активов, которые попали и попадут в дальнейшем в ФКБС. В том, что в ближайшее время будут новые случаи санации крупных банков, большинство экспертов не сомневается.

"В системе есть слабые банки, у которых застоявшиеся проблемы. Даже среди банков из топ-30 возможен такой сценарий", — считает директор группы финансовых организаций Fitch Ratings Александр Данилов.

Такое же мнение высказывал и президент ВТБ 24 Михаил Задорнов, отправившийся по просьбе ЦБ спасать "Открытие". По его словам, и сейчас есть крупные банки, которые испытывают сложности и которые могут стать следующими проектами Фонда консолидации.

"Говорить о возможных покупателях на эти банки будет иметь смысл только тогда, когда будут известны результаты их оздоровления. Главное, чтобы они не в итоге были проданы группе ВТБ или Сбербанку", — отметил профессор РАНХиГС, доктор экономических наук Константин Корищенко.

По мнению Алексея Коренева, больше всего возможностей купить эти активы все-таки у госбанков, "как, например, это было в ситуации с Банком Москвы".

Закон о возможности применения нового механизма санации с участием ФКБС был принят в мае 2017 года. За последний месяц ЦБ дважды использовал новый инструмент — в отношении "Открытия" и "Бинбанка", занимавших седьмое и 12 место по размеру активов.

Действующий ранее механизм санации с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) экспертами оценивался как слишком дорогой.

По подсчетам агентства Fitch, государство могло сэкономить 500 млрд рублей, если бы отказалось от санации проблемных банков в пользу их банкротства. С начала 2013 года по сентябрь 2017 года на чистку сектора без учета поддержки действующих банков было потрачено более 2 трлн 7 млрд. рублей. За это время было санировано 35 банков, а 346 лишились лицензий.

Как комментировал Газете.Ru председатель финкомитета Анатолий Аксаков, санация без привлечения АСВ по новому механизму обойдется дешевле минимум на 30%.

При этом к регулятору, использующему новый механизм санации, у банковского сообщества и экспертов сразу возникли вопросы — в действиях ЦБ, по их мнению, нет прозрачности и четко выстроенной логики.

У некоторых банков из топ-30, например, "Югры", регулятор отзывает лицензию, а другие — "Бинбанк" и "Открытие" — санирует, говорит управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев.

В такой ситуации при любом негативе клиенты на всякий случай выводят деньги из банков, отмечает он. По данным ЦБ, в число лидеров по оттоку средств клиентов в августе вошли "Открытие" (отток 151 млрд. рублей), Бинбанк (минус 22 млрд. 100 млн рублей) и Банк Санкт-Петербург (минус 7 млрд. 400 млн рублей).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен