• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На фестивале молодежи в Сочи обсудили продвижение российских вузов за рубежом

Общество, 11:21 20 октября 2017
Далее в сюжете Тюменцы научили участников ВФМС-2017 строить завод

В Тюмени накоплен опыт по привлечению иностранных студентов и им вполне можно делиться с другими регионами.

Об этом заявила доцент ТюмГУ, участница Всемирного международного фестиваля молодежи и студентов в Сочи Галина Ефимова после ток-шоу, на котором ректоры ведущих вузов страны, представители зарубежной высшей школы и региональных университетов обсуждали, как привлечь в Россию иностранцев, сообщает "Тюменская область сегодня".

По ее словам, в Тюменском государственном университете на каждой специальности обучаются студенты из ближнего и дальнего зарубежья. Для того, чтобы им было проще адаптироваться в стране и преодолеть языковой барьер, за каждым закрепляется куратор. Кроме того, есть курсы русского языка.

"Из выступления спикеров мне понравилась идея о размещении в Интернете информации о вузах на английском языке. При этом важно ее постоянно актуализировать на официальном сайте и на страницах кафедр в социальных сетях и предоставить возможности для обратной связи. Некоторые абитуриенты идут не в вуз, а на кафедру, где готовят специалистов востребованных профессий и, соответственно, должны получить всю необходимую информацию", - подчеркнула Галина Ефимова.

Иностранные студенты и выпускники российских вузов повышают престиж вуза и всей высшей школы России. Участники дискуссии пришли к выводу, что необходимо консолидировать работу университетов над созданием единого бренда российского образования. Помощь вузам готово оказать Министерство иностранных дел.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович уточнил, что ожидается законодательное решение вопроса о разрешении иностранным студентам подготовительных факультетов не возвращаться за продлением визы в свою страну перед зачислением на первый курс.  

"Надо пройти между Сциллой и Харибдой: сделать так, чтобы те, кто приезжает учиться в Россию с хорошими намерениями, приезжали и испытывали минимум трудностей при въезде и пребывании здесь, но при этом не допустить, чтобы упрощенным режимом воспользовались люди, которые к нашей стране относятся как минимум враждебно", - подчеркнул Павел Зенькевич. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен