• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодежные парламентарии стран объединяются

Общество, 09:00 30 октября 2017

Меморандум о создании и развитии международной сети молодых соотечественников приняли участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. 

Об этом рассказал заместитель председателя молодежного парламента при Госдуме РФ Кирилл Харитонов. Молодые политики намерены объединить усилия, творческий, экспертный и интеллектуальный потенциал заинтересованных сторон во благо развития русскоязычного культурного пространства в своих странах и на международном уровне.

На ВФМС Кирилл Харитонов стал спикером международной молодежной встречи "Молодые соотечественники – за популяризацию русскоязычного культурного пространства", участвовали в которой представители более 40 стран мира, включая Россию.

Встреча прошла в формате активных дискуссий. Тюменец представил российский проект "Тест по истории Отечества". Его традиционно проводят дважды в год. В 2017 году тестирование собрало более 350 тыс. человек в 47 странах мира. Его сдавали накануне 9 мая. Следующее тестирование ожидается в ноябре 2017 года.

"С каждым годом количество стран-участниц растет, в том числе благодаря обмену опытом на таких коммуникативных, дискуссионных площадках, как Всемирный фестиваль молодежи и студентов", - рассказал Кирилл Харитонов.

На примере "Теста по истории Отечества" он продемонстрировал иностранным коллегам модель и концепцию проектов, благодаря которым развивается молодежный парламентаризм в России и внедряются инициативы по всему миру. 

"У нас есть модель работы. Мы хотим создать с молодыми парламентариями всего мира коммуникационную площадку, на которой смогли бы обсуждать актуальные проблемы молодежи и заниматься парламентской и законотворческой деятельностью. Молодежи не хватает знаний и опыта. Если брать опыт других стран, эта площадка могла бы быть толчком для развития законотворчества во всем мире", - считает Кирилл Харитонов.

Итогом дискуссий стало принятие меморандума. Ответственным органом инициативы станет молодежный парламент при Госдуме. Молодых парламентариев поддержат комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи и комитет по международных делам Госдумы РФ.

"Депутаты этих комитетов присутствовали на дискуссии, выразили поддержку нашей инициативе. Думаю, в ближайшие полгода мы проведем встречу по организации дискуссионной площадки в Москве",- рассказал Кирилл Харитонов.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен