• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Переселение северян на юг области продолжится

Губернатор, 15:00 20 декабря 2017

В Тюмени больше не будут строить микрорайоны для переселения ветеранов Ямала. Об этом на традиционной пресс-конференции, посвященной итогам 2017 года, сообщил губернатор Владимир Якушев. Но это, по его словам, не значит, что совместная работа с автономным округом по решению жилищных проблем северян, закончена.

"Мы по-прежнему будем работать по совместным программ. У ямальцев есть большое желание переехать в Тюмень, а у нас есть уже готовое жилье, - подчеркнул он. - В этом году достигнуты хорошие показатели жилищного строительства. В области строилось до двух миллионов квадратных метров жилья в год, затем наблюдалось некоторое падение темпов, но сейчас рынок оживился, идет неплохая реализация готовых квартир. Где будут свободные квартиры, там и будем приобретать их для северян".

В 2018 году из бюджетов Ямала и Тюменской области на переселение жителей выделят по 500 млн рублей. "Те 500 млн рублей, которые будут из доли Тюменской области, участвовать в данной программе, помогут нашим застройщикам быстрее реализовать готовые квартиры, вернуть деньги в оборот и начать новое строительство, - пояснил Владимир Якушев, - мы посмотрим, какой получим результат в 2018 году и, вполне вероятно, что будем так работать на постоянной основе".

Микрорайоны "Ямальский-1" и "Ямальский-2" строились в Тюмени за счет средств "Газпрома" и Ямало-Ненецкого автономного округа. В декабре 2013 года компания-застройщик ОАО "Запсибгазпром" завершила строительство микрорайона "Ямальский-1". Комплекс состоит из шести панельных 10-этажек, двух монолитных 15-этажек и шести 17-этажных домов.

В микрорайоне "Ямальский-2" региональный Фонд жилищного строительства совместно с ОАО "Запсибгазпром" возвел восемь монолитных 17-этажных жилых домов. Все квартиры выполнены под ключ – с полной внутренней отделкой, подведены все инженерные коммуникации – телевидение, телефон, Интернет и пожарная сигнализация.

В микрорайонах "Ямальский-1" и "Ямальский-2" получили ключи от новых квартир 4 тыс. 716 ямальских семей.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен