• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Развитие IT-сферы - не дань моде, а важное условие развития региона, считает губернатор

Губернатор, 09:45 28 апреля 2018

Физико-математическая школа, которая работает в Тюмени с 2015 года, стала одним из центров привлечения талантливых ребят со всего региона. В  2018 году здесь состоится первый выпуск и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что проект состоялся.

Такое мнение в эфире программы "Час с губернатором" высказал глава региона Владимир Якушев. Уже сейчас, по его словам, школа узнаваема не только в пределах Тюменской области и Уральского Федерального округа, но и на всероссийских олимпиадах.

"Надо отметить, что талантливые ребята сегодня есть не только в физико-математической школе. В школах региона сегодня работают около пятисот профильных классов. Наша задача - не в победах на олимпиадах, а в том, чтобы растить и давать возможность раскрыться тем ребятам, которые в дальнейшем станут исследователями, инноваторами, займутся наукой, будут двигать вперед нашу экономику", - отметил губернатор.

Говоря в целом о развитии в регионе IT-направления, Владимир Якушев подчеркнул, что сегодня это не просто дань моде, а направление, необходимое для развития каждого региона. Чтобы этот кластер развивался на территории субъекта, он должен подпитываться подготовленными специалистами. В Тюменской области для этого есть две площадки - Тюменский индустриальный университет и Тюменский госуниверситет.

"Помимо этого в рамках технопарка проводятся курсы программирования, запущен рад других интересных программ. Мы работаем с компаниями, которые пришли на нашу территорию и занимаются разработкой современных информационных продуктов, чтобы они брали на работу наших студентов. Сами работодатели отмечают, что подготовка специалистов в IT-сфере, это важное направление работы и тут нам есть к чему стремиться", - добавила губернатор.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен