• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более трети турецких предприятий, поставляющие в Россию томаты, нарушают фитосанитарные нормы 

Экономика, 09:13 26 мая 2018

Из 43 турецких предприятий, экспортирующих томаты в Россию, 29 начали поставки после 1 мая. Общий объем ввезенных томатов за май составил 6,4 тыс. тонн. При этом в продукции 11 компаний выявлены нарушения норм и требований законодательства ЕАЭС и России, сообщает Россельхознадзор

В ведомстве рассматривают возможность разрешить поставки турецких томатов только через пункты пропуска, расположенные на территории, входящей в компетенцию управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Данное решение является логичным и целесообразным, в виду недостаточности условий для осуществления эффективного контроля за ввозом такой продукции через морской порт Геленджик.

Кроме того, Россельхознадзор считает необходимым провести переговоры с Министерством продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции, в ходе которых турецкая сторона сможет сообщить, каким образом намерена стабилизировать ситуацию и обеспечить фитосанитарную безопасность поставляемой в Россию продукции.

По результатам таких переговоров будет принято решение об увеличении или сокращении объема ввоза турецких томатов в Россию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен