• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стены сургутских домов превращают в картины

Общество, 15:54 15 августа 2018
Далее в сюжете Роль НКО в национальных проектах обсудят в Тюмени на форуме "Мы вместе"

В Сургуте открылся "Музей под открытым небом" с природными и народными мотивами.

Художники России продолжают преображать улицы при поддержке Фонда президентских грантов. В Сургуте только за первый летний месяц появилось несколько арт-объектов. На ул. Первопроходцев появилась лесная полянка – изображение на стене трансформаторной будки возле детского сада. На проспекте Пролетарский красуется "Золотая осень" и светит "Солнечный день", а недавно в Сургутском районе появился настоящий медведь.

"Сургут называют столицей нефтяного края, индустриальным и энергетическим сердцем Севера. Однако во внешнем виде индустриального города, к тому же расположенного в северных широтах, преобладают серые тона, что негативно воздействует на его жителей. Но это же создает огромный потенциал для творческого самовыражения детей и молодежи", - считают организаторы проекта.

В рамках проекта "Музей под открытым небом" дети промышленной столицы Югры знакомятся с культурой и бытом народов Крайнего Севера, обучаются живописи и благоустройству городской среды.

Более 400 юных сургутян узнали много нового о том, как жили и живут народы ханты и манси. После творческих мастер-классов от профессиональных художников дети создали сотни рисунков на этническую тему и по мотивам природных красот родного края.

В мае сотрудники городского интеллектуального клуба организовали выставки детских творческих работ. Десять лучших рисунков, которые были отобраны путем голосования, уже переносятся профессиональными художниками на стены города и становятся его украшением.

По итогам второго конкурса Фонда президентских грантов 2017 года проект "Развитие художественного творчества детей и молодежи "Музей под открытым небом" получил поддержку в размере 485 тыс. 231 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен