• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские инвалиды по зрению на выборах смогут воспользоваться трафаретом для голосования

Общество, 14:05 28 августа 2018
Далее в сюжете Финишная прямая: до выборов губернатора осталось шесть дней

В единый день голосования 9 сентября на 70 избирательных участках по всей Тюменской области будут размещены информационные материалы, выполненные крупным шрифтом и с применением рельефно-точечного шрифта Брайля, а также применяться трафареты для голосования на выборах губернатора Тюменской области.

Перечень таких избирательных участков закреплен решением областной избирательной комиссии. Об этом сообщается на официальном сайте облизбиркома.

Перечень участков установлен с учетом предложений территориальных избирательных комиссий Тюменской области.

По данным департамента социального обеспечения на начало 2018 года в Тюменской области проживало более 101 тыс. человек с инвалидностью. Из них почти 95 тыс. человек, обладающих активным избирательным правом. Среди них - более 4,5 тыс. инвалидов по зрению.

В ноябре 2017 года между избирательной комиссией Тюменской области и областным департаментом социального развития Тюменской области подписано соглашение о взаимодействии по обеспечению избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма, в том числе, совместного оказания таким гражданам необходимой помощи в целях реализации положений Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен