• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Растет число обратившихся в региональные МФЦ

Губернатор, 13:26 22 апреля 2019

Более 1 млн 300 тыс. человек обратились в 2018 году в многофункциональные центры Тюменской области для получения государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна". Это на 100 тыс. больше, чем в 2017 году.

Об этом губернатора Александра Моора на заседании президиума регионального правительства проинформировала заместитель главы региона, начальник главного правового управления Елена Еремеева. По ее словам, в 2018 году в МФЦ на 18 окон стало больше. Увеличилось на 11 и количество услуг, оказываемых многофункциональными центрами. Традиционно самой востребованной стала услуга по кадастровому учету недвижимого имущества и государственной регистрации прав на него - 27,5 %. Также пользуются спросом регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания, выдача и замена паспортов, миграционный учет иностранных граждан.

Глава региона поинтересовался, сколько времени составляет ожидание в очереди на получение той или иной услуги. Елена Еремеева заметила, что оно существенно сократилось - в среднем посетитель ждет около восьми минут. Бывают случаи и более длительного ожидания по объективным и зачастую непрогнозируемым причинам. Для сокращения времени ожидания увеличивается количество окон приема, упрощаются порядки предоставления услуг, вводится электронный способ обращения за госуслугами.

Говоря о положительных моментах, заместитель губернатора отметила, что в текущем году, благодаря совместной работе областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, регионального департамента информатизации и МФЦ оптимизированы услуги Госохотуправления. Теперь подать заявку о разрешении на охоту можно с первого рабочего дня года и заканчивая за пять рабочих дней до окончания срока охоты. Одно разрешение на добычу птиц выдается на два периода охоты: весенний и летне-осенний.

Кроме того, для продвижения услуг применяется и виртуальный помощник - чат-бот на странице группы МФЦ "ВКонтакте" и приложении Viber, который тюменцы активно используют.

Сегодня сеть МФЦ распространена на всей территории Тюменской области, в городах и районах действует 30 МФЦ, 27 территориально-обособленных подразделений (ТОСП), 30 - на базе "Почты России".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен