• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский общественник будет продвигать танко-модельный спорт на всероссийском уровне

Общество, 12:53 16 мая 2019
Далее в сюжете Тюменцы обсудили будущее Гилевской рощи в "Точке кипения"

Лидер программы патриотического воспитания "Достойный выбор" Максим Шереметьев займется работой по привлечению регионов России к танко-модельному спорту. Такое решение он принял после поездки в Москву на конференцию Федерации танко-модельного спорта, где вошел в инициативную группу по создании всероссийской организации.

Об этом тюменский общественник рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия". Он пояснил, что сотрудничает с федерацией уже в течение года.

"Год назад, когда я только придумал свой проект "Стальная гвардия" и решил заняться профориентацией, знакомить подростков с профессией "Пилот дистанционного управления", я взял за основу танки Т-90 на радиоуправлении в масштабе 1:16. Изучил тему и нашел Федерацию танко-модельного спорта, у которой уже были разработанные правила, проводились соревнования. Решил, что не стоит заниматься самодеятельностью, нужно брать готовые наработки и обратился к ним", - сообщил Максим Шереметьев.

На конференции в Москве тюменец выступал как спикер и автор одного из самых раскрученных проектов по стране в сфере танко-модельного спорта, делился опытом привлечения ресурсов, рассказывал, как это делать через социальные проекты. На мероприятии присутствовали не только представители регионов России, но и иностранные гости из ближнего зарубежья.

По итогам конференции было принято решение сделать танко-модельный спорт официальным - для этого инициативная группа должна подготовить документы и подать заявку в Министерство спорта РФ. Кроме того, любители военной техники планируют создать всероссийскую общественную организацию.

"Для этого нужно, чтобы филиальная сеть охватила не менее 43 регионов. Будем искать единомышленников по всей стране. Так как у меня большой опыт по социальному проектированию, я намерен заняться этим направлением, общением с патриотическими клубами, потому что часто езжу на всероссийские мероприятия такого характера. На одном из них в декабре 2018 года я презентовал танко-модельный спорт и люди заинтересовались", - отметил Максим Шереметьев.



Помимо профориентации, он заинтересован в продвижении этого вида спорта как инструмента для реконструкции событий прошлых лет. 9 мая в Москве с помощью радиоуправляемых моделей техники времен Второй мировой войны была воссоздана битва на Курской дуге. Она впечатлила тюменца и натолкнула на мысль провести подобное в своем регионе.

"У федерации запланирован целый ряд больших соревнований и реконструкций с использованием радиоуправляемых танков. Итоговое мероприятие состоится через год, 9 мая Москве, ведутся переговоры с музеем на Поклонной горе. Кроме того, возможно, будет построен постоянно действующий полигон. Такого еще в стране нет. Мне бы очень хотелось, чтобы Тюмень была локомотивом для продвижения этого нового вида спорта. Если мы быстрее москвичей построим стационарный полигон, это даст огромный импульс, со всего Урала и из других регионов будут приезжать к нам", - подчеркнул Максим Шереметьев.

В Тюменской области команда проекта "Стальная гвардия" за десять месяцев провела около 45 мероприятий. Полосу препятствий с помощью радиоуправляемых танков преодолели более тысячи ребят из Тюмени и муниципалитетов. С профессией будущего благодаря тюменцам познакомились и дети из Кургана и Екатеринбурга. Везде общественники получают хороший отклик и без проблем находят помещение для соревнований. Максим Шереметьев признается, что заявок от школ, желающих увидеть "Стальную гвардию" в своих стенах, гораздо больше, чем свободного времени у активистов. Есть идея по созданию филиалов проекта в районах Тюменской области с собственной материально-технической базой и инструкторами, уже подана заявка на президентский грант.



Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен