• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Омутинский район наращивает доходы в бюджет

Губернатор, 16:08 29 июля 2019

Доля собственных доходов в бюджете Омутинского района достигает 52%. Об этом сообщил глава муниципалитета Виктор Воллерт.

Основа экономики Омутинского района – сельское хозяйство. На территории муниципалитета действуют 13 крупнотоварных животноводческих, растениеводческих и птицеводческих сельхозпредприятий, 15 крестьянско-фермерских хозяйств, два предприятия по переработке молока и более 8 тыс. личных подсобных хозяйств.

"В 2018 году хозяйства района реализовали продукции на общую сумму более 888 миллионов рублей, в том числе продукции растениеводства – на 412 миллионов рублей и продукции животноводства – на 308 миллионов рублей", - доложил первый заместитель главы района Александр Робканов на совещании, которое прошло в администрации муниципалитета под руководством губернатора Тюменской области Александра Моора.

Производство зерновых и зернобобовых культур в районе увеличилось с 69,4 тыс. тонн в 2015 году до 75,2 тыс. тонн в 2018 году. Поголовье крупного рогатого скота возросло с 7 тыс. 498 голов в 2016 году до 12,8 тыс. в 2019 году. Общий объем производства молока в хозяйствах всех категорий в 2018 году превысил 15,5 тыс. тонн. Это на 11,2% больше, чем в 2017 году. Растет и количество работающих в сельском хозяйстве жителей муниципалитета.

В ходе рабочего визита в Омутинский район Александр Моор побывал на молочном комбинате "Ситниковский" компании "Золотые луга", который способен перерабатывать до 800 тонн молочного сырья в сутки. Руководители комбината отметили, что за минувший год качество сырого молока, принимаемого на переработку из личных подсобных хозяйств, существенно возросло. Это результат целенаправленной поддержки, которую региональное правительство оказало сельхозкооперативам, занимающимся закупкой молока на частных подворьях.

Кроме того, глава региона осмотрел площадку по выращиванию племенных животных сельхозпредприятия "Бизон".

"Приоритетное направление деятельности нашего предприятия - племенное животноводство. Главная цель – увеличение стада племенного крупного рогатого скота мясных пород обрак и герефорд, а также получение статуса генофондного хозяйства для породы салерс", - доложил главе региона исполнительный директор "Бизона" Владимир Корниенко.

Предприятие активно сотрудничает с тюменскими учеными-аграрниками. Завезенная из Европы порода обрак отлично адаптировалась в сибирском климате. Сегодня специалисты Государственного аграрного университета Северного Зауралья совместно с омутинскими животноводами готовят к защите исследовательский проект, цель которого - утверждение в комиссии по селекционным достижениям отдельного типа крупного рогатого скота "Тюменский обрак".

"Кроме того, мы производим высококачественную говядину и мясные полуфабрикаты. В августе планируем открыть первую торговую точку в областном центре, до конца года - еще одну. Уже сейчас наши стейки можно отведать в тюменских ресторанах", - рассказал Владимир Кононенко.

Отметим, что общее поголовье крупного рогатого скота на предприятии выросло с 6 тыс. 103 голов в 2016 году до 8 тыс. 477 голов в 2018 году. В хозяйстве трудятся 179 человек, есть две вакансии. Средняя зарплата работников превышает 25,8 тыс. рублей.

Очень перспективный инвестиционный проект по развитию охотничьего, экологического и агарного туризма реализует в Омутинском районе предприниматель Виктор Барешко. Принадлежащий ему спортивно-оздоровительный комплекс "Красный яр" в августе 2019 года примет первые группы иностранных охотников.

Александр Моор и Виктор Воллерт посадили на территории туристического комплекса два молодых кедра, положив начало аллее, которая будет символизировать красоту природы и гостеприимство сибиряков. Подобные проекты нужно реализовывать и в других муниципалитетах, считает губернатор.

"Омутинский район имеет потенциал для привлечения инвесторов. В муниципалитете сформировано восемь инвестиционных площадок площадью от 50 тысяч квадратных метров до 200 квадратных метров", - отметил Александр Робканов.

Району пока далеко до финансовой самодостаточности, но получаемые муниципальным бюджетом доходы позволяют за счет собственных средств реконструировать и капитально ремонтировать целый ряд социально значимых объектов, а также благоустраивать райцентр. По мнению губернатора, такой подход свидетельствует о том, что органы власти Омутинского района верно расставляют приоритеты в своей работе.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей