• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Тюменском нефтегазовом форуме презентовали SOC для безопасности бизнеса

Общество, 10:26 19 сентября 2019
Далее в сюжете Завод по производству газопоршневых электростанций откроют в Тюмени

Кибербезопасность современной компании может обеспечить специальная команда - Security Operation Center (SOC). Это один из выводов специалистов, прозвучавший на сессии "Кибербезопасность — готов ли ваш бизнес противостоять современным киберугрозам", которая впервые состоялась в рамках работы второго дня Х Тюменского нефтегазового форума. Об этом сообщает пресс-служба форума.

"Современный киберпреступник ленивый, но эффективный, - утверждает руководитель направления сервисов "Ростелеком-Солар" Алексей Павлов. - Если раньше это был один человек, то теперь это полноценная группировка, в которой есть четкое распределение ролей. Самая большая проблема в том, что продать бизнесу информационную безопасность довольно сложно и сейчас мы вместе с вами пытаемся понять, как это сделать. Помимо того, что это необходимо, потому что инфраструктура меняется".

Действительно, процесс создания SOC достаточно дорогостоящий: он включает в себя закупку оборудования и привлечение обученной команды. Но эксперты в сфере защиты информации уверены: под угрозой кибератак сейчас находится каждый пользователь. И даже для того, чтобы просто зафиксировать факт взлома собственной инфраструктуры, нужен соответствующий инструмент.

"Основной канал, основной вектор попыток заражения – это Интернет, - отметил инженер предпродажной поддержки Kaspersky Виталий Федоров. - Распространены целенаправленные атаки, когда злоумышленники знают жертву: сначала они проводят некую разведку, то есть узнают, какие сервисы доступны снаружи, какие уязвимости можно найти в человеческом ресурсе (есть ли какая-то определенная политика с точки зрения защиты от атак, направленных на социальную инженерию) и далее применяют определенные методы проникновения. Наши эксперты принимают участие в расследовании подобных инцидентов".

Цифровизация всех сфер жизни, по словам директора областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонида Остроумова вместе с возможностями несет с собой новые вызовы, к которым также нужно быть готовыми.

"Согласно данным организаций, специализирующихся на кибербезопасности, ТЭК — одна из индустрий, которая подвергается атакам наиболее часто, причем их количество постоянно растет, - сказал он в беседе с журналистами. – Тюменская область, как интеллектуальный центр ТЭК, не могла оставить эти вопросы без внимания. Поэтому было принято решение в рамках ТНФ провести специализированный круглый стол по вопросам кибербезопасности".

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен