• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области пересмотрят профилактику правонарушений и наркомании

Политика, 10:41 27 сентября 2019

фото "Тюменская линия"

Новые подходы в работе по профилактике правонарушений разрабатывают в Тюменской области. Перечень мер, которые необходимо внедрить, рассмотрели на совместном заседании антинаркотической комиссии и координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в регионе под председательством вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева 26 сентября.

Начальник УМВД РФ по Тюменской области Юрий Алтынов доложил, что совместная деятельность правоохранительных органов, исполнительной власти и других субъектов профилактики позволила не допустить ухудшения криминальной обстановки на территории области. За 8 месяцев 2019 года в регионе сохраняется тенденция по снижению числа убийств, грабежей, квартирных краж, угонов автомобилей и других тяжких преступлений. На 12% сократилось количество правонарушений, совершенных подростками.

Вместе с тем, Алтынов подчеркнул, что особую озабоченность вызывает рост преступлений по банковским картам – граждане сами переводят мошенникам крупные суммы либо сообщают все необходимые пароли от счетов.

"Раскрываемость подобных преступлений и сбор доказательной базы требует много времени. Зачастую отслеживание цепочки прохождения средств приводит в другие государства. Есть случаи, когда граждане несколько раз попадались на уловки мошенников и переводили им деньги. Нужно больше социальной рекламы, просветительской деятельности, информации в СМИ", - считает Алтынов.

Широкую информационную кампанию можно провести в СМИ и в наиболее популярных сообществах, главное, предоставить исчерпывающие данные, подчеркнул вице-губернатор. В ближайшие дни в регионе создадут рабочую группу, в которую войдут представители силовых структур, профильных департаментов. Они разработают материалы, в том числе и наглядные, которые помогут жителям не поддаться на уловки мошенников и сохранить деньги. К работе предложат подключиться и представителям банковской сферы – вместе с картами нужно выдавать памятки, где прописаны все телефоны и алгоритм действий при совершении операций.

"Это проблема не только Тюменской области, а всей страны. Тема поднимается на федеральном уровне - на ведущих телеканалах транслируют сюжеты о людях, которые потеряли деньги, сообщив личные данные. Работать по профилактике таких правонарушений нужно сообща, инструменты у нас есть", - сказал Сергей Сарычев.

Меры профилактики по недопущению употребления наркотиков и психотропных веществ также усилят. Традиционно, Тюменская область лидирует по числу антинаркотических мероприятий: проводится тестирование школьников и студентов, ведется работа с молодежью, разработана и реализуется региональная антинаркотическая программа, особое внимание уделяется социальной реабилитации тех, кто ранее был подвержен заболеванию, вместе с тем, полностью избавиться от негативных тенденций не удается.

Главный внештатный нарколог регионального департамента здравоохранения, главный врач областного наркологического диспансера Иван Казанцев отметил, что постоянно ищут подходы, разрабатывают индивидуальные программы, но нужно что-то принципиально новое.

"В докладе ОНН отмечено: в мире зафиксировано увеличение производства опиатов на 60 процентов - чем больше наркотиков, тем больше предложения. Ситуация изменится, когда доступность психотропных средств будет минимальной. Сейчас можно открыть Интернет и увидеть объявление о продаже этих веществ. Появились такие наркотики, после однократного применения которых наступает смерть. Мы боремся за каждую жизнь, рассказываем пациентам об угрозах, но употреблять меньше не стали. Тенденция общероссийская, нужно сокращать доступность наркотических средств", - уверен он.

Средний возраст людей, употребляющих наркотические вещества 21-40 лет. И если до учеников старших классов и студентов можно донести информацию о последствиях, в том числе и смертельных, то найти способы воздействия на взрослых людей не всегда удается. Здесь, как отметил Сергей Сарычев, могут подключиться общественные организации, на телеканалах и в газетах нужно размещать больше информации, приводя примеры последствий употребления запрещенных препаратов.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков перешла в интернет-пространство, именно там продавец и покупатель находят друг друга, зачастую дилеры проживают в других городах и странах, а закладки делают заранее. К решению проблемы решено привлечь членов проекта "Киберпатруль".

Вместе с тем, как было отмечено на заседании комиссии, особое внимание необходимо уделить усилению межведомственного взаимодействия – специалисты правоохранительных органов, профильных департаментов и других органов исполнительной власти должны более тесно сотрудничать.

"Необходимо еще раз проанализировать работу. В вопросах профилактики мы должны быть более активны. В рамках "Антинаркотической программы" можно создать проектный офис, который займется разработкой креативных решений по профилактике употребления запрещенных веществ для людей разных возрастов и социальных групп. Работа в сфере профилактики употребления наркотиков, профилактики правонарушений будет проводится всегда, тема касается каждого", - сказал Сарычев.

Участники совещания рассмотрели и другие актуальные вопросы: деятельность подразделений по делам несовершеннолетних, а также службы инспекторов по охране детства, вопросы взаимодействия между наркологическими учреждениями, органами внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекций при организации лечения и медицинской реабилитации осужденных, признанных больными наркоманией, отбывающих наказание без изоляции от общества.

фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" 

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен