• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спектакль тюменской драмы завоевал Гран-при "Липецких театральных встреч"

Общество, 12:42 15 октября 2019
Далее в сюжете Молодежный театральный фестиваль "Живые лица" стартовал в Тюмени

Спектакль "Испанская баллада" Тюменского драматического театра выиграл Гран-при XXXV Международного фестиваля "Липецкие театральные встречи".

Постановку "Испанская баллада" по роману Лиона Фейхтвангера высоко оценили члены международного жюри "Липецких театральных встреч". Трудоемкая трехчасовая драма режиссера-хореографа Сергея Захарина снискала признание не только театральных критиков, но и липецких театралов.

"Успех спектакля - заслуга режиссера и актеров, которые смогли достойно представить спектакль. Он очень сложный и хореографически, и постановочно. Мы везли целую фуру дополнительного света и звука. Плюс артисты выступали на новой площадке Липецкого государственного академического театра имени Толстого. Сцена там немного меньше, чем наша, но актеры сумели распределиться", - рассказал директор Тюменского драматического театра Сергей Осинцев.

Руководитель труппы лично не выезжал на гастроли, однако следил через соцсети за реакцией зрителей. По его словам, отзывы публики в Интернете свидетельствуют о том, что "Испанская баллада" стала одним из ярких событий на "Липецких театральных встречах".

"Никто не ожидал, что трехчасовой спектакль может удерживать зрительный зал и ни один зритель не покинул свое кресло после антракта, хотя скептики говорили, что в Липецке такие длинные спектакли смотреть не будут. Это оказалось фикцией - "Испанская баллада" пришлась по душе. Приятно, что липецкие театралы спрашивали: "А вы сами набираете хореографическую группу для этого спектакля?". И когда они узнали, что танцуют актеры театра, зрители были поражены уровнем труппы: об этом очень много говорилось на фестивале", - передал впечатления липецкой публики Сергей Осинцев.

Он напомнил, что Тюменский драматический театр трижды возвращался из Липецка с дипломами разного уровня: от приза зрительских симпатий, что, кстати, противоречило мнению театрального жюри, до Гран-при, который артисты получили в 2019 году за спектакль "Испанская баллада".

Сергей Осинцев дополнил: оценка международного жюри "Липецких театральных встреч" значима для тюменских артистов, это может открыть путь на гастроли в другие страны.

Международный фестиваль "Липецкие театральные встречи" проводится ежегодно с 1985 года, включает показ спектаклей, мастер-классы, дискуссии. Юбилейный фестиваль посетили ведущие артисты и режиссеры, писатели и критики, ученые-театроведы, искусствоведы, филологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Владимира, Липецка, Курска, Сергиева Посада, Ельца, Луганска.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен